ArinaAnna

21 января 2016 г. 15:57

Марк Леви, один из тех авторов, о котором мне пока не удалось сложить своего собственного мнения. О трех прочитанных мною ранее книгам «Где ты?» и «Первый день», «Те слова, что мы не сказали друг другу» я определенно не могу сказать, что была в восторге от них. Они хороши, но только на один вечер – это раз, а во - вторых – после прочтения, не возникает чувства «зря потраченного времени»; они приятно отвлекают от обыденности внешнего мира. По этому, когда мне достался роман этого автора «Сильнее страха» в качестве рекомендуемой книги от SofiyaVolkova (Флэшмоб 2016) я приняла вызов, без тревоги и сомнений, что книга меня может расстроить или вызвать другие неприятные переживания.

Полная включенность в книгу пришла лишь тогда, когда развязка сюжета подошла к концу. Меня эта информация очень заинтересовала, и она же, по сути, является самой сильной стороной романа. Я приведу лишь отрывок из нее:

«Богатые государства стремятся наложить лапу на месторождения нефти, газа, никеля и цинка, в том числе на те, которые никому не могут принадлежать и служат доказательством того, что Арктика — достояние мирового сообщества. С тех пор, как эксплуатация Северного морского пути стала считаться неизбежной ввиду таяния льдов, многие страны, в том числе Франция, Китай и Индия, стали проявлять повышенный интерес к паковым льдам, подобно тому, как им издавна не дает покоя Панамский канал. В 2008 году канадцы объявили, что приступают к строительству базы подводных лодок в Нанисвике, которая откроется в 2015 году, а также закладывают шесть нефтедобывающих платформ общей стоимостью три миллиарда долларов. А в 2001 году, когда администрация Буша отрицала всемирное потепление, ВМС США провели первый симпозиум, посвященный военным последствиям круглогодичной навигации в Северном Ледовитом океане. Министр обороны Норвегии представил свой сценарий, согласно которому российские нефтедобывающие компании в ближайшее десятилетие начнут бурить нефтяные скважины за пределами своих территориальных вод, и всерьез утверждал, что раздел Арктики приведет к новой холодной войне между Западом и Востоком».

От автора: Сведения, собранные Долорес Салазар для Эндрю Стилмена, полностью соответствуют действительности.

Я пришла к выводу, что весь сюжет книги – это лишь прелюдия, создание интриги, что б с помощью приключений, и связанных с ними страхов за главных героев, их прошлым, настоящим и будущим, приоткрыть своему читателю более значимую проблему, которая может иметь прямое отношение к проблеме таяния ледников; приоткрыть занавес, и указать на еще одну причину якобы «глобального потепления», за которой прячутся скрытые мотивы сильных мира сего.