Prosto_Yulia

Эксперт-дилетант

20 января 2016 г. 16:30

Наверно, почти каждый из нас хоть раз в жизни испытывал желание сбежать от всего - зарыться под одеяло, ничего не делать, ничего не решать и пусть все идет своим чередом, но уже без меня. Главная героиня тоже решает не вылезать из кровати, и не день, и не неделю, а целый год.
Ева замужем и у нее двое детей. Брак внешне благополучный, но несчастливый - ни любви, ни уважения к своему мужу Ева не испытывает, да и он уже давно изменяет ей. Близнецы Брианна и Брайан-младший вроде тоже из тех детей, которыми можно "хвалиться" перед соседями и знакомыми, а на деле - асоциальные эгоисты, зацикленные на себе. И к моменту, когда дети уезжают в колледж, Ева понимает, что ее жизнь дошла до некого предела, и она больше не может принимать в ней участия. Она уходит в свою спальню и ложится в кровать.
Меня раздирали и продолжают раздирать очень противоречивые эмоции по поводу этой книги, собственно, это и обусловило такую высокую оценку. Это очень неоднозначное произведение, наполненное горькой иронией и тоской и не ждите радужного финала. Оно действительно оставляет много вопросов после прочтения, не все (да практически ни одна) сюжетные линии доводятся до логического конца, история просто повисает в воздухе. Права ли Ева? Безусловно, она имела право сделать то, что сделала. Чего она хотела добиться? Боюсь, она не знала и сама. Стал ли ее акт эскапизма толчком для последующих событий или все это произошло бы и само собой, так или иначе? Мы можем лишь догадываться. Безусловно, в книге хватает и откровенного абсурда. Но для меня он стал поводом остановиться, оглянуться и подумать в очередной раз на тему "кто я, где я и что я делаю в этой жизни". Я считаю, это полезно делать время от времени каждому, чтобы в 50 лет не лечь в кровать или не сунуть голову в духовку, что по сути мало чем отличается.