Needle

20 января 2016 г. 13:43

Как это называется, интересно – когда понравилось, КАК автор пишет, но непонятно, ЧТО?

Сначала я очень сочувствовала Еве. Сначала – это когда читала о её нелепом, дурацком, неудачном замужестве. Никто её не неволил выходить замуж за этого убогого удода, так нет же, встречалась с ним три года (!) и так и не дождалась сексуального желания! Бежать от него надо было, а она замуж вышла. Зачем, зачеееем? Ну и, разумеется, последствия самые печальные. Близости с мужем нет, с детьми тоже как-то ни то ни сё, вся жизнь – непрекращающееся кружение между кухней, садом, уборкой, стиркой и уходом за мужем и детьми. Так недолго и сломаться, но Ева выдерживала этот ритм более 17 лет. Да только не было ей в ответ ни тепла, ни поддержки. И нашла она такой странный выход.

Что же дальше? Появился Александр, и я порадовалась, ведь он воспринял Еву всерьёз и готов был сделать для неё многое, если не всё. И делал многое. Но Ева даже благодарить его на словах порой забывала, не говоря уже о том, чтобы ответить на его чувства. Чувства, конечно, требуют от нас сил, а у Евы их вроде как нет. Внутри пусто, и нечего дать, так? Но неужели она могла ожидать, что стоит ей отказаться вставать с постели, как Земля тут же изменит скорость и направление вращения, избрав Еву своим центром? Понимаю, что решение лечь в постель было абсолютно эмоциональным, но ведь за время нахождения там у неё было столько шансов проанализировать ситуацию! Заботы о Еве легли в большей степени на двух старых, одиноких женщин – её мать и её свекровь, а когда свекрови не стало, а Александр в отчаянии ушёл, это бремя просто рухнуло на плечи Руби. И вот тут я перестала жалеть Еву. Так уж вышло. Ну, не получается у меня адекватно воспринимать людей, которые не желают быть ответственными за собственную жизнь. Ведь понятно, что любая нормальная мать скорее умрёт, чем бросит в беде своего ребёнка, даже если ребёнку уже за полтинник, и он творит фигню. А Руби, на минуточку, под 80. Не каждая 80-летняя женщина в состоянии взбираться по лестнице на 2й этаж, да ещё по несколько раз в день. Несомненно, Руби в чём-то виновата перед дочерью, иначе Ева не выросла бы такой рохлей, но такая расплата… Видеть, как твой единственный ребёнок сходит с ума?

А правда, сходит ли Ева с ума? Не знаю. Сначала мне так не казалось, к концу я допустила такой поворот. Действия героев книги с каждой главой становятся всё более странными и абсурдными, так что в таком окружении Еве, вероятно, сложно сохранить ясность ума – плюс ко всему, что болит в её душе. Отдельная тема – дети. Такие же уроды, как их папочка. То есть сначала я и к ним относилась теплее, жалела Брианну, которая не может дать отпор наглой соседке по общежитию, которая влюбилась без взаимности… Но потом всё изменилось. Совершенно асоциальные, не умеющие сочувствовать, сопереживать, никого не видящие в мире, кроме друг друга, лишённые каких-либо эмоций… Кай и Герда в плену Снежной Королевы, вполне довольные собой и не мечтающие, чтобы их кто-нибудь спас. Могли ли они быть другими? Ошиблась ли Ева в методах воспитания, или всё предопределили гены их отца? Не знаю. Их решение больше никогда не общаться с родителями представляется мне чудовищным. Как и решение поместить Еву в заведение для психов. Уж начали бы с того, что пригласили к ней опытного психолога. Но, видимо, для целей писательницы нужен был именно грубый ход с психиатрической лечебницей.

Ставлю «без оценки», потому что не понимаю, какова же основная авторская идея. Книга понравилась, есть масса моментов, которые режут по живому, но всё-таки, что с Евой? И что будет с ней дальше?

Аннушка, я так представляю, что доброта таки берет верх и Ева с Александром строят нормальное будущее, Брайан остается одиноким старым астрономом, а близнецы учатся социальным навыкам на нарах.

а близнецы учатся социальным навыкам на нарах

Аминь!
Знаешь, я ведь за хорошие концовки, так что вариант Ева остаётся с Александром меня вполне устраивает)

Дык в книге хорошая концовка: Алекс возвращается и таки поднимает Еву с кровати ₽)

Надеюсь, далее она получает развитие)))

Мы можем себе напридумывать все что хотим, мнения автора, увы, уже не узнать