19 января 2016 г. 14:07

Рэй Карсон - Книга шипов и огня (Шипы и огонь #1/3)

7 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: мавританско-испанские мотивы, гадкий утенок, дворцовые интриги, пустыня
Фейл: слишком много религиозной фигни и болтовни о лишнем весе
WOW: трансформация главной героини
POV: от первого (женского) лица
Геометрия чувств: мнимая, почти нулевая

Цитатосуть:

«Я любила, я потеряла, и я выжила».

Рецензия (бесспойлерная)...

Я настолько обленилась, что, написав англочасть рецензии к этой книге… слилась чуть ли не на неделю. Зато мыслишки систематизировались.

Что хочу сказать… перевод волшебный! Вообще нет ощущения оригинальной подложки, словно история сразу писалась на великом, могучем и всё такое. Читать приятно. Плюс начинка весьма необычна, а сюжет динамичен (я ночь не спала, повторяя манту «еще страничку, еще пару страничек»).

При этом любимой «Книгу шипов и огня» я точно не назову. И такое бывает, да. Объективно — ну очень круто; субъективно — вряд ли перечитаю хотя бы строчку. Иными словами, история хороша, пока ты листаешь страницы, но стоит дойти до финала и… всё, спасибо этому дому, пойду к другому. НО! Не спешите с выводами, ибо вторая и третья части в разы превосходят эту: в них повзрослее романс, в них поэпичней герои. И я уже предвкушаю знакомство с «Короной из пепла» и «Жестоким царством».

Вернемся к сюжету. Как выглядит типичная YA-героиня? Хороша, как цветок, но не знает об этом до тех пор, пока под ее окном не соберутся все мужские герои той или иной серии. Встречайте Элизу: ничем не примечательную толстушку, которой известно всё о своих недостатках. Талантов у девы особых нет, да и поклонников тоже, зато она обожает книгу «Война прекрасная» и знает всё о стратегии.

Ее, шестнадцатилетнюю девочку, отдают замуж за почти тридцатилетнего короля соседнего государства. И хотя Элиза молится о том, чтобы супруг оказался стремноватым карликом с лысеющей головой и прочими недостатками, дабы не стыдиться самой себя, молитвы ее бессильны — Алехандро настоящий красавец. Зачем же ему Элиза? Союза военного ради. Король уже был женат на даме ему подстать, умершей при родах и подарившей сына; а ныне делит постель с одной из придворных дам, но к Элизе весьма добр, и та тает, мечтая однажды завоевать его сердце.

По возвращении на родину Алехандро не спешит рассказывать людям о новом браке и держит статус Элизы в тайне, как и еще один секрет героини: она отмечена богом, в ее пупке драгоценный камень (камень в животе, Карл!) — символ будущих героических свершений, способный предупреждать носителя об опасности и отвечающий теплом на его молитвы. Да-да, религиозных штук в данной истории будет немало, но они — часть мира, созданного Карсон, а не пропаганда веры. Меня саму весьма допекает всякий christian fiction и его друзья, но с этой же книгой не все так страшно. Дело скорее в эпохе и набожности народов тех времен. Времена я определила интуитивно, перед нами хай-фэнтези, но в несуществующем мире явно угадываются черты мавританского юга Испании — микса Гранады, Малаги и Кадиса. Даже язык, который в истории именуют классическим есть кастельяно или чистый испанский (на котором говорят в Мадриде).

Идем дальше. Элиза живет во дворце супруга, заедает печаль плюшками и запивает слезами. Что же случится? Что подтолкнет ее к изменениям? Вы же догадались, что ГГ уготованы метаморфозы? Причем не только духовные, но и физические. На этом пути ей поможет — внимание — похищение. Спринт по пустыне, шпионаж, восстание — Элизу ждут приключения, любовь и честным трудом заработанный 44 размер.

Финал весьма неожиданный. Причем не в плане развязки, а в плане сопутствующих деталей. Если бы я не знала сути второй части, меня бы огрел серьезный такой конфьюжн. А тем временем между мной и второй частью стоят три бонуса (которые я не особо хочу читать, но зануда внутри твердит: написано, значит важно!), так что я отправляюсь их добивать, а затем расскажу, оправдала ль надежды «Корона из пепла».

Fire and Thorns (Шипы и огонь):
The Shadow Cats (Призрачные кошки) #0.5/3
The Shattered Mountain (Треснувшая гора) #0.6/3
The King's Guard (Королевский гвардеец) #0.7/3
The Girl of Fire and Thorns (Книга шипов и огня) #1/3
The Crown of Embers (Корона из пепла) #2/3
The Bitter Kingdom (Жестокое царство) #3/3

Вы так здорово пишете рецензии, что каждый раз я смогу сделать для себя выводы относительно того читать или же нет.

Большое спасибо *краснеет*. Постараюсь радовать и впредь)

Ну как так?! Ну за что?! ))) Вот после таких рецензий я не знаю, за какую книгу мне хвататься, а в итоге хватаюсь за голову XD Ибо заметки "эту книгу читать следующей" уже перевалили за десяток О_о
Вдобавок в твоей группе подглядела обложки других стран... чего же, блин, мы такие ни на что не годные? ((

Черт его знает. Беда у нас с литбизнесом( Революцию пора организовать!)

И тут я поняла, что НЕ прочитать эту книгу не смогу)) Спасибо за еще одну крутую рецензию, Кать.

поешь перед чтением, а то ГГ то и дело про еду будет трындеть первую часть книги xDDD

и снова недовыпущенная у нас серия(

причем сдулись на последней части

а нет третьей части на русском?

нет( как и трех бонусных рассказов.