Kassia

16 января 2016 г. 19:53

Все-таки в советской фантастике есть привкус какой-то неизбывной комсомольщины. И чем дальше читала я эту книгу, тем больше он раздражал. Главный герой мне вообще жутко не понравился, то он весь такой из себя положительный, а то вдруг какие-то глупости делает. Вообще, с учетом того, что герои вроде как отправляются в неизвестные места галактики, им бы надо быть сугубо осторожными, а они ведут себя как ротозеи, вышедшие на прогулку в соседний район города. Удивительно, как их в таких условиях еще не перебили )) И все эти гимны человечеству как аванпосту и высшей силе во вселенной тоже раздражают, амбиции и тщеславие, тщеславие и амбиции. Любой герой этого романа, будь то даже плохиши-демиурги, симпатичнее этого прилизанного Эли. Спасибо еще, хоть нет там коммунистических лозунгов :-/ А особенно меня убил культ мертвецов. Блин, 25-й век, а у них нетленные трупы в пантеоне хранятся, привет ВИЛ! Офигеть. И этот несчастный мальчик, которого они положили в мавзолей для всеобщего поклонения, атас. Некрофилия какая-то. Кстати, непонятно, почему они другого ребенка не завели, вроде не старые еще, но нет, им надо было всю оставшуюся жизнь свою высокую скорбь культивировать. В общем, на 25-й век это ну никак не тянет, неправдоподобно совершенно.

Ну и научной фантастики там тоже особо нет, фантастические аннигиляторы да борьба с силами тяготения, ну какие-то умные слова... ничего особенного. - Это я, собственно, к тому, что слышала мнение, будто трилогия Снегова гораздо лучше, чем "Звездные войны", потому и решила почитать. Ну не знаю, не сказала бы. Унылая она какая-то и пионерская. В общем, больше я советской фантастики точно не читаю.

Единственная интересная мысль, которая пришла мне от этого чтива, это что христианство совершенно напрасно свой райский идеал обожения и богоподобия соединила с пассивным блаженством и вечным созерцанием Бога. Может, для древних людей это и было привлекательно, не знаю, но для современного человека это просто скука смертная. Нынче было бы привлекательно богоподобие как сотворчество - т.е. обожился и сам стал творцом подобным Богу, стал творить миры и пр. Но этого как раз христианство и не предусматривает. А жаль.

Могу с полной уверенностью сказать, что не вся советская фантастика такая, как вы описали. Например, творчество Братьев Стругацких, начиная с 1964 года (''Трудно быть богом'') отличается качественной психологичностью, высоким философским уровнем, захватывающим сюжетом...

Стругацких я пробовала читать, они мне тоже не понравились.

У Вас к ним претензии по содержанию, или стилистика ''не Ваша''?

Насчет христианства: тут далеко не так все однозначно. С одной стороны, да, в каноническом прочтении - Рай, это что то неизменное и статичное.
А с другой стороны: чем занимаются в Раю Святые - они же помогают молящимся им людям, т.е. ДЕЙСТВУЮТ.
Скорее всего, просто имеет место недостаточное разъяснение подробностей Небес в имеющихся текстах. Сказано же "человек - по образу и подобию Бога" ( т.е. - Творца )