nad1204

11 января 2016 г. 20:02

Почему-то трудно писать про такие книги.
Это уже классика. Книга, проверенная временем. Очень достойная литература. Хоть и пишут, что на русском читается хуже, но это, наверное, для любого произведения не на языке оригинала так. Но, тем не менее, очень хороший язык, сочное повествование, а сюжет... Крепкий, добротный, но, видимо, нафантазировала я себе чего-то другого.
Хотя мои фантазии к делу не относятся. Отвлеклась.
Книга горькая и тяжелая. В духе классического реализма.
Тяжелая жизнь бедняков, угнетенные женщины (вернее, трудная их судьба из-за произвола скотов-мужиков).
Звучит, конечно, ужасно. Прям билеты по литературе сразу вспомнила.
На самом деле, не всё так плохо. Читается "Гулящая" очень даже легко (хотя легковесности там нет и в помине!).
Ну, и про любовь есть.
А хорошего финала от романов того времени и не ждёшь. Правда ведь?!

Флэшмоб 2016. 10/30.
Наточка ( Amatik ), спасибо огромное за совет! Про книгу не слышала, прочитала с удовольствием.

Охота на снаркомонов 2016

Вот ты знаешь, это так и есть, подтверждаю. Я где-то четверть или треть прочитала на русском, а потом переключилась на украинский, и вот удивительно, но текст как-то легче читался, сочнее, атмосфернее, вот даже не знаю как описать...
И это при том, что для меня первый/родной язык - русский, а украинский нет и на нем я читаю как правило медленнее.
Кстати, есть еще фильм по этой книге с молоденькой Гурченко в главной роли.

Про фильм слышала. Но вот как-то Гурченко (даже молоденькая) не ложится у меня на образ Христи.

Приятно, что понравилось)
Фильм смотрела, не понравилось. Как будто из книги повырывали больше половины страниц и состряпали нечто. Правда, на Талию Гурченко стоит посмотреть. Белая зависть...))))

Вот талия — это да! Это — зависть! Эх...

У автора очень хорошая фамилия.

Да! Поддержу!

Еще одна книга, наравне с "Прокаженной", которую я хотела прочитать из юности. Они у меня дома были обе и мама не давала :)) Надо будет закрыть гештальт и с ней :)
Спасибо, Надя! Платочки готовить?

На всякий случай готовь, хотя книга очень сдержанная.