11 января 2016 г. 12:19

1.5

Мелиса Марр - Смертные тени (Коварная красота #4/5)

3 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, YA
Фишки: каноничные фейри в мире смертных и мире фей
Фейл: Девлин изменился
WOW: мифология, интриги, скандалы, расследования
POV: от третьего лица, мульти
Сеттинг: Ханстдейл (вымышленный город в США), Фейри (страна Фэ)
Геометрия чувств: равносторонний треугольник ака трио

Цитатосуть:

«Война может начаться и с какого-нибудь нелепого и безумного поступка, но чтобы пламя ее не потухло — тут нужен расчет».

Рецензия (пожалуй, спойлерная)...

Итак, суровый ассасин на деле оказывается одиноким мальчишкой, жаждущим любви, понимания и покоя. Даже Селена Сардотин даст ему фору, и я говорю о Селене из первой книги "Стеклянного трона", той, что в одном из шелковых платьев. Иными словами, Девлин больше не Девлин.

В начале книги Дев знакомится с призраком девушки Рей, какой-то благовоспитанной девицы из 19 века. Она неким контрабандным способом перенеслась в Фейри, и мистер убийца выделил ей пещеру плюс позволил арендовать свое тело для редких прогулок. Затем мы ныряем в дни сегодняшние и видим Эни, которая раньше жила у Кролика (дурацкое прозвище), но затем выяснилось, что фэйской крови в ней поболее смертной, к тому же дева способна питаться эмоциями других людей (аки... не знаю кто) и прикосновениями (аки гончая), вот почему ее увезли к темным фэ, под хвостик крылышко отца (Гейба). Там ей скучно, а еще хочется стаю свою, коняшку и вообще двор. Двор, Карл! Полукровка только приехала и уже зарится на место Ниалла! А еще мечтает залезть в трусишки к Айриэлу. Помните, я уже была в фикшн-аду? Отсюда выхода нет...

Между тем Сорша в своей верховной фейляндии изнывает от тоски по Сету. Реально чахнет, ноет и губит все вокруг. И всё из-за него! *ногалицо* (руки уже не помогают) Она посылает за Сетом Дева, а Дев, зачекинившись разок у объекта своей опеки, уматывает в закат с Эни, которую когда-то не убил по приказу своей королевы, на коне, который сам отыскал гончую. Да, к Эни пришел конь-дракон-авто-любой-модели и она назвала его Барри. Слышите, что-то скрипит? Это мозг. У меня тоже так было.

Бананак затевает реальную бойню, убивает близкого Эни человека, Девлин раскрывает свой страшный секрет: не такой уж он и убийца (разок не покрошил в салат человека и все - белый-пушистый-няшка; логика Эни зашкаливает), и забирает в фейляндию свою первую за тысячи тысяч лет гёрлфрендшу и кое-какое Ко, а потом - хренакс - и отрывает свой собственный двор (Теней). Эта фишка мне даже понравилась. Механизм фейства у автора выписан на ура, но герои помялись, испортились и... капец. Там еще Кинан пропал, кстати. Угу, взял и свинтил куда-то. А двор, которому он 9 веков был так верен, помри, что называется. Марр, тичо приумала-то?

А теперь внимание! Никакой стандартной любви в "Коварных" не намечается. Девлин остается не только с Эни, но и Рей. Та по очереди ныряет в тела обоих и целуется то с Эни, то с Девом, все счастливы и смеются-смеются-смеются. *двеногилицо*

Что касается цитатосути и предпосылок... войне быть (вся канитель с Д, Э и Р - это так, пир во время чумы, нечто второстепенное). Калькуляции Бананак и мифология фэ - вот за что стоит ухватиться, если хочется дойти до финала (а он, к слову, sucks). Жаль, что все не умрут.

Wicked Lovely (Коварная Красота):
Wicked Lovely (Коварная Красота) #1/5
Ink Exchange (Роковая татуировка) #2/5
Stopping Time (Останавливая время) #2.5/5
Old Habits (Старые привычки) #2.6/5
Fragile Eternity (Темное предсказание) #3/5
Radiant Shadows (Смертные тени) #4/5
Darkest Mercy (Жестокое милосердие) #5/5
Faery Tales & Nightmares (Сказки и кошмары)
Desert Tales (Рассказы о пустыне)

*триногилицо* Это ж надо чего делается! Я надеюсь в финале пятой книги случится катастрофа и на них всех упадет метеорит и вдребезги их всех *дадада, мочи их всех* а Кинана там не будет, потому что он вовремя одумался и умотал оттуда еще в этой части!

к сожалению, ни хрена. раз уж ты и близко к серии не подойдешь, я тебе так расскажу: этот дурак станет консортом зимней королевы. то есть он каким-то макаром кинет летней двор... я уверена, что место его займет сет. в этот момент ты услышишь нечеловеческий крик на весь мир. так я верещу от гнева.

Что за.... Сотрите с лица земли кто-нибудь этого Сета! Что он всюду свою рожу пихает! Аааааа!

причем авторша нехило обезопасила его от смерти. умрет он - сорша взбесится, помрет и все умрут. рррррррррррр