9 января 2016 г. 19:00

Наряду с Эл Ригби «Завтра нас похоронят», это была книга, которая завершала мой 2015 год. И я очень рада, что успела в 2015-м с ней познакомиться, потому что уже в этом году могу приступить к чтению 2-ой части.

Не смотрите, что я поставила оценку с половиной. Мне книга ОЧЕНЬ понравилась. Это добротно сделанная история, офигенно продуманная – во всех аспектах. Если бы не один момент, который для меня все-таки очень важен, это была бы высшая оценка. Впрочем, этот момент субъективен, поэтому: эту книгу я рекомендую всем, и особенно ребятам, для которых она и написана – подросткам (и мальчикам, и девочкам).

Признаюсь, подходила к истории я с определенным скепсисом. Я не читаю постапокалиптику, я не люблю тему роботов (потому что вообще в них не разбираюсь) и космос, кстати, тоже. И начиная читать, я все-таки выискивала недоработки, логические ошибки и всякое такое. По окончании всей истории могу сказать, что единственное, что здесь было недоделано, - это корректорская правка, потому что опечатки были (около десяти насчитала). Но это глаз совершенно не раздражало, потому что история – великолепна.

И совсем не ожидаешь, к чему на самом деле все идет и какая за всем этим стоит тайна. Так как книга идет от лица подростков, которые не много-то о станции знают, мы сами становимся ими, глядя на мир их глазами. Но по мере развития повествования я с радостью (и с ужасом) понимала, что мир – гораздо шире. И что все до последней детали в нем продумано автором – просто мы, как и подростки вначале, не обладали достаточной информацией.

Еще раз повторюсь, мне безоговорочно понравилось все: и сюжет, и загадки, и персонажи, и отношения между ними, и мир в целом. И когда все так нравится и проделанная работа автора вызывает такое восхищение, я, право, не знаю, что и добавить. Это отлично.

Минус, из-за которого я снизила оценку, заключается в стиле автора. Много повторов. Но не простой тавтологии, а повторов текстово-смысловых, повторов самой информации. К примеру, подумал персонаж о том, что ему надо пойти туда-то и сделать то-то, это все рассказано в абзаце. Но после него идет прямая речь, где персонаж почти дословно повторяет свои мысли. Это я называю текстово-смысловым перегрузом. С другой стороны, в реальной жизни так обычно и происходит, что мы повторяем одно и то же, иногда по нескольку раз, особенно в диалогах-то. Но в книге читатель обычно с первого, ну, со второго, раза догадывается, что ему хотят донести. Но зачем-то это информация преподнесена раз пять.
Еще немного побурчу. Бывали моменты, когда автор обрывал напряжение, когда перескакивал с главы от одного персонажа на главу от другого. То, что сюжет преподносился таким образом с двух точек зрения, очень хорошо. Но прибавляя информации, это убавляло напряжения, которого автор добивался к концу глав. Тоже минус.
Повествование, кстати, тянется довольно медленно. Здесь нам быт в мельчайших деталях, впрочем, за это автора я не могу упрекнуть. Мне кажется, именно в этой детальности, из которой потом вырисовывается цельная картина, и есть сила книги – и авторская задумка.

Другими словами, указанные недочеты – это лично мой субъектив как читателя вообще, но не этой истории. Книга шикарна!

--------------------------------------------
P.S. Мне было и интересно, мне было и очень страшно (даже что-то в темноте перед сном виделось). С нетерпением жду, когда доберусь до 2-й книги!

Ссылка на рецензию в ЖЖ "Баллада о ВМ"