alenenok72

8 января 2016 г. 22:28

Перечитывание, а вернее в данный раз переслушивание одной из моих любимых книг.
Вначале пару слов об исполнении. Наслушалась хороших отзывов об исполнении Зюзиной, плюс когда скачивала было только в ее исполнении, и немного пожалела. Она неплохо читает, но местами переигрывает. Жаль, что не знала, что теперь есть в исполнении Ерисановой.
Все-таки Золя мастер писать поэтично в прозе. Что у него описания рынка в Чрево Парижа, что описание Дамского счастья! Уж на что Я не переношу магазины и покупки, а и то, читая его описания, хотелось кинуться в этот магазин и покупать, покупать, покупать: ткани, зонтики, ротонды и манто, кружева... Неважно, что мне все это и даром не сдалось, но невозможно удержаться и не купить все это!
Но помимо этого поднимается и масса проблем самого разного рода. И нравственные, и социальные. И не знаешь: какая из них важнее.

Дальше...

С одной стороны - это вроде бы история Денизы, продавщицы, сохранившую нравственную чистоту в обществе, где это совсем не принято. С другой - проблемы больших магазинов, которые затмевают все остальное. И с ними связано очень много всего: и проблемы разорения мелких лавочников, и это не просто разорение, это настоящие трагедии, рушились целые жизни!
Причем очевидно, что Золя на стороне больших магазинов, а с другой - он очень сочувствует лавочникам, и не просто сочувствует, он и на их стороне тоже. Кстати, до сих пор вопрос противостояния больших магазинов и мелких актуален до сих пор. Хотя реально больших магазинов не так много, как кажется, большинство торговых центров - это набор мелких магазинчиков.
Многое описанное в этой книге - актуально до сих пор. Самые различные маркетинговые ходы, которые применяют до сих пор. И они до сих пор работают!!!! Вот только найти большой магазин, где тебя так же "окружат заботой", теперь крайне сложно. Наверное, именно потому, что мелких лавочек, где берегут клиента, заботятся о нем, почти не осталось. А значит, зачем заботиться, и так все купят.
В этот раз меня заинтересовало: а описывал какой-то конкретный магазин Золя или нет?
В сети указано, что прототипом Дамского счастья служил магазин Le Bon Marché. Не знаю насколько это правильно, Золя упоминает магазин Le Bon Marché как другой. Но то, что Я прочитала в сети об этом магазине очень схоже с тем, как описывает магазин Золя. Плюс Я была поражена сколько один человек ввел в торговлю того, что существует до сих пор!!!! Интернет-магазины - это фактически его изобретение! И шарики детям, и сезонные распродажи!!! И еще очень много чего!
Вообще эту книгу нужно читать всем, кто так или иначе связан с торговлей, можно найти много чего интересного. И даже проблема воровства по самым различным причинам.
Все-таки Золя - гениален!

Прочитано в рамках Школьной вселенной, крестики-нолики, охота на снаркомонов, Мужчина и женщина, пятилетка в три тома.

записки любителей

Все-таки Золя - гениален!

Да! Да! Да!)

Ура ему! :)))