8 января 2016 г. 11:42

1.5

Мелиса Марр - Темное предсказание (Коварная красота #3/5)

3 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, YA
Фишки: каноничные фейри в мире смертных
Фейл: отношения между героями, Сет
WOW: мифология
POV: от третьего лица, мульти
Сеттинг: Ханстдейл (вымышленный город в США), Фейри (страна Фэ)
Геометрия чувств: странная, ибо 95% героев полигамны

Цитатосуть:

«Маленькие неприятности ведут к большому разладу».

Рецензия (относительно спойлерная)...

Ну здравствуй, самая бесячая книга в серии!

Читать в переводе мне не смоглось, пришлось браться за первоисточник, и поначалу казалось, что ВООООТ, вот оно! Драйв, накал страстей, к персонажам проснулись чувства. А уж какая химия между Кинаном и Эш! Забудьте… Мы с Марр с разных планет. В ее текстах абсолютно все происходит не так, как хотелось бы мне.

Вот, например, Кинан. Детище странного союза, жертва козней собственной матери и обстоятельств. Он был вынужден наблюдать за медленной смертью отцовского наследия, окучивать смертных девочек, влюбляться, обманывать и обманываться, терпеть нападки Бейры и все равно не сдаваться. А когда повстречал свою королеву, а та решила, что благополучие сотен фейри не стоит ее шашней с парнем, которого та знала месяцев семь и влюбилась в него на века (детские любови на века прямо выносят мне мозг). Сам Кинан готов отказаться от Донии (с которого его связывает большее, нежели мистера Пирсинга с Эш) и научиться любить свою королеву, а той проблематично даже в щеки его целовать (она не такая, вы чо!). А еще Эш имеет наглость заявлять следующее: ты иди к Донии, а я буду с Сетом, все же по-честному. М-да?! А ничего, что ты с Сетом милуешься круглые сутки, а с Донией он сможет чего-то соображать только две ночи в году? Добавим лютую ненависть Ниалла (как вспомню кретина, так сразу трясусь от злости), обидки Дон, ревность Сета (Которого Ниалл зовет братом! Я, конечно, извиняюсь, но их дружба похлеще любви с Эш — возникла из ниоткуда) и проблемы летних фейри. Ну что, клево быть Кинаном, правда? И автор больше не держит нейтралитет. Она — фанатка Сета! Неудивительно, что многие читатели увидели Летнего короля слабым, никчемный и… хитрожопым (Марр на то и рассчитывала, похоже). Но я хитрожопости не засекла. На Кинана вешалась Эш, а он, вместо того чтобы воспользоваться ситуацией (после чего Эшлин было очень непросто снова сойтись с Сетом), вел себя по-джентльменски.

Мораль сего эпоса такова: Кинан — один из самых адекватных героев серии. А нет, погодите, самый!

Переходим к Сету. Он такой особенный, такой мартисьюшный, что меня от него мутит. Одним он брат, другим сват, третьим вечная любовь, а четвертым — бах — и сын. Мне казалось, я в фикшн-аду… Во-первых, это недоразумение через строчку засасывает свое долбанное кольцо в рот; во-вторых, его перс ни хрена не выписан; а, в-третьих, сие не мешает ему повсюду встревать. Но главное! Сет вознамерился стать фейри. И стал. Отныне самая суровая фэйская чика, прародительница всего фэйства, неизменная бесчувственная Сорша, приходится парню мааатерью. МОЯ РЫДАТЬ!

Теперь немного о Дон. Автор королевишну заистеричила, вам так не кажется? Ее персонаж всегда отличался завидной логикой и хладнокровием, а теперь Дония только и делает, что причитает о Кинане, и параллельно ревнует его к Эш. Мы вообще не видим, что происходит при Зимнем дворе, как они время проводят, чем промышляют, ради чего живут.

И на фоне сего маразма скачет Бананак (я все еще смеюсь над ее именем), пытаясь разжечь войну. А это, скажу я вам, элементарно, когда вокруг подобный дурдом.

Следующая часть посвящена Девлину. Скрещу-ка я пальцы…

Wicked Lovely (Коварная Красота):
Wicked Lovely (Коварная Красота) #1/5
Ink Exchange (Роковая татуировка) #2/5
Stopping Time (Останавливая время) #2.5/5
Old Habits (Старые привычки) #2.6/5
Fragile Eternity (Темное предсказание) #3/5
Radiant Shadows (Смертные тени) #4/5
Darkest Mercy (Жестокое милосердие) #5/5
Faery Tales & Nightmares (Сказки и кошмары)
Desert Tales (Рассказы о пустыне)

Кажется я себе повредила челюсть от смеха. Мне ужасно нравится читать твое изложение сего чтива, но я бы не смогла прочитать и стр этого произведения сама. Так что поклон тебе в ноги, Катерина, за то что страдаешь, что бы мы все потом радовались))

З.Ы. Кто-нибудь, спасите Кинана и заберите его в другую книгу :D

Присоединяюсь! Или не знаю... Кинан, беги! Беги отсюда! Он, кстати, потом и сбежал... но, к сожалению, недалеко xDDD

Блин, а я то думала что спасся паренек(