Po_li_na

4 января 2016 г. 21:18

Найти хорошие стихи для детей всегда проблематично и всегда радостно: я имею в виду, всегда здорово отыскать новое имя в поэзии для детей. Для меня это еще и профессионально важно, так как в Луганске я работаю руководителем театрального кружка, и проблема репертуара, в том числе чтецкого, всегда остра! Поэтому чудесный сборник стихов Юрия Коваля, изданный в самом конце ушедшего года «Самокатом», для меня настоящий подарок! Да-да, это тот самый Юрий Коваль, который написал для нас «Недопеска» и «Шамайку», «Васю Куролесова» и «Полынные сказки» и многое-многое другое! Оказывается, этот разносторонне развитый человек еще и стихи для детей писал! Правда, делал это не часто, периодически печатая стихотворения в детских журналах: «Мурзилке», «Пионере» и т.д.

«Самокат» любовно собрал стихотворения писателя в такой вот чудесный сборник, что, к слову, делается впервые! Уверена, что выход книги «Сколько хочешь крокодилов» - событие для всех любителей поэзии и замечательное начало книжного года!

Оформление, как всегда у «Самоката», нестандартное: необычен маленький узкий формат книги, да и картинки, выполненные в оранжево-зеленой цветовой гамме, тоже удивительны: молодой художнице Тане Кузнецовой удалось изобразить стихотворения через призму детского восприятия!

Поэзия Юрия Коваля как нельзя лучше раскрывает его внутренний мир: тут и тонкий юмор, и знание детской психологии, и нежная лирика. И самое главное, что стихи понятны детям разных возрастов, а также их родителям!

Стихов прелестней и правдивей
Еще не видела земля,
Ведь сколько хочешь крокодилов
Найдется в книжке Коваля!

Впервые все стихи поэта
Собрал усердно «Самокат».
Стихи про всё: про то и это,
Чтоб был читатель книжке рад!

Здесь под соседнею осиной
Жует художник бутерброд,
А в темном небе ночью зимней
Опять метелица метёт.

Здесь слышен шепот гор Армянских,
Сидит на крыше рыжий кот,
На сундуке замок гигантский,
А ключ никто не принесёт…

Ах, как хотелось бы на яхте
Надолго в море вновь уйти
И плыть, покуда денег хватит,
Собак спасая по пути…

И пусть какой-нибудь мальчишка,
Что жить и чувствовать спешит,
Прочтя случайно эту книжку,
Стихи полюбит на всю жизнь!