4 января 2016 г. 15:04

2.5

Мелисса Марр — Роковая татуировка (Коварная красота #2/5)

5 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, YA
Фишки: каноничные фейри в мире смертных
Фейл: нелогичность и сумбур
WOW: мифология
POV: от третьего лица, мульти
Сеттинг: Ханстдейл (вымышленный город в США)
Геометрия чувств: трио, в котором все, всё и всех

Цитатосуть:

«Иногда любовь — это способность отпустить, когда хочется держать как можно крепче».

Рецензия (бесспойлерная)...

Итак, сразу обрисую ситуацию. 1, 3, 5 части «Коварной красоты» являют собой основную сюжетную линию, а 2, 2.5, 2.6 и 4 — спин-оффную. Вот почему главными героями «Роковой татуировки» становятся Лесли (одна из подруг Эшлин, мелькнувшая в первой части), Ниалл (советник Кинана) и Айриэл (управдом Темного двора).

картинка katerinakondrenko

У Лесли довольно хреновая жизнь: год назад из семьи ушла мать, бросив ее и брата с отцом, который в свою очередь запил, а брат подсел на наркоту и однажды, задолжав дилеру, продал Лесли ему и его друзьям. С тех пор героиня старается реже бывать дома, ведет себя осторожно, но ни с кем случившимся не делится.

Ниалл приставлен к Лесли в качестве охраны (инициатива Эшлин), он бродит за ней по пятам, и она ему капец как нравится. Лесли же видит его исключительно редко (во время охранной миссии Ниалл остается невидимым), и вздыхает по парню чисто теоретически, издалека. У Ниалла темное прошлое, странное настоящее и сомнительное будущее. Он — ганканах, одиночный фейри, близость с которым губительна для смертных.

Айриэл кручинится о том, что двор его слабеет, темному народцу нужна подпитка, а со смертью бывшей королевы Зимы халявная жесть закончилась — настали диетные времена. И тут один из темных полукровок, владеющий тату-салоном, говорит, что пришла к нему дева сделать татуировку, в надежде наладить жизнь да внутренне измениться, и выбрала кое-что любопытное: знак Айриэла. Если набить такую тату, между ним и Лесли (ну конечно же, это Лесли) появится связь, которая позволит тянуть через нее человеческие страхи и страсти. Айриэл тоже ганканах, но будучи королем, способен контролировать свое влияние на смертных.

Не всё, треугольник готов, да еще какой! Ведь Ниалла и Айриэла тоже кое-что связывает, нечто большее, нежели дружба и нечто пострашнее предательства. Готовьтесь закатывать глазоньки. Симпатию Ниалла к Лесли я в принципе понимаю, влечение Айриэла после активации связи — тоже, но любовь? Особенно последнего? Я уж молчу о том, как встретил девчонку его двор и как спокойно все отнеслись к тому, что было в финале.

Кинан и Эш тоже мелькали в истории. Первый хитрил в интересах Двора, а вторая разумничала, а в итоге выхватили оба (особенно в части номер три). Вместе с тем претензии к этим двоим со стороны Ниалла считаю необоснованными.

Что имеем: Ниалл понравился, логика потихонечку умирает, индекс жести зашкаливает, а придворные склоки по-прежнему интересны. Финал в стиле Марр: сурово-житейский с прибабахом.

Wicked Lovely (Коварная Красота):
Wicked Lovely (Коварная Красота) #1/5
Ink Exchange (Роковая татуировка) #2/5
Stopping Time (Останавливая время) #2.5/5
Old Habits (Старые привычки) #2.6/5
Fragile Eternity (Темное предсказание) #3/5
Radiant Shadows (Смертные тени) #4/5
Darkest Mercy (Жестокое милосердие) #5/5
Faery Tales & Nightmares (Сказки и кошмары)
Desert Tales (Рассказы о пустыне)

Читаю и радуюсь, впрочем, как и всегда) Пару раз даже чуть чай в монитор не выплюнула XD
Рецензия на уровне, а вот авторша сдала что ли? Как-то не так все запутанно, как в первой рецензии. И без 100 грамм не запутаешься.

Она в спин-оффах не особо шалит с дурью)) Хотя... дури хватает. Начала резво, а затем нагородила слюней, соплей и бреда. Завтра отпишусь под двум бонусам, а чуть позже на третью часть накатаю челобитную (сначала показалось, что ВОТ ОНО, а потом Марр выдала мне фигу, и я пошла точить топор)). Осталось пережить еще одну косую стори и финал (а он паршивый, судя по всему).

Какая кровожадная! XD
А у меня вообще творческий кризис, читать читается, а отписываться ни в какую не хочу(

пофилонь) все мы перегораем периодически. отвлекись, сериальчики посмотри, вообще ничего не делай, если хочется.