Buffalo_Bill

2 января 2016 г. 23:33

Ад — это повторение.

Дайте мне то, что я хочу, и я уйду

Он знает все ваши секреты. Он знает, что вы сделали не только прошлым летом. Он знает, чего вы хотите. Но чего хочет он?..
Знакомьтесь, Андре Линож. Этот человек прибыл на маленький островок в штате Мэн аккурат перед страшной снежной бурей, бурей столетия. Но зачем?
Книга представляет собой сценарий для телевизионного мини-сериала — единственный такой эксперимент Стивена Кинга. Сценарий состоит из трёх частей, каждая по 7 актов. Я считаю, эксперимент удался.
Кстати, интересное совпадение. В рамках третьего тура игры "Персона грата" я читаю книги короля ужасов, практически не выбирая, на какую глаз ляжет. И если последовательный выбор "Долорес Клейборн" и "Мизери" можно назвать подсознательным и не совсем честным совпадением (в экранизациях обеих книг главную роль исполнила одна актриса — Кэти Бейтс), то это совпадение точно случайное. В "Буре столетия" действие разворачивается на острове Литтл-Толл-Айленд, родном острове Долорес Клейборн. Пожалуй, "Бурей столетия" я и закончу тур игры, страшновато выбирать следующую книгу : )
Пара слов о персонажах. Главный герой — констебль острова Майк Андерсон, хороший парень. Из тех, что обычно меня раздражают (Поттеры и Супермены, тьфу на вас). Но Майк хорош даже для меня, особенно в конце. Ну, а Линож... От него я в восторге! У Кинга, как и всегда, получилось создать обаятельного злодея. Или это у меня такие странные вкусы ; )
Не знаю, рекомендовать ли эту книгу... На мой вкус, лучше посмотреть сам мини-сериал. Но я не ручаюсь, что он так уж хорош — смотрела очень давно. Вот и появился повод пересмотреть.
Если слова Роанок и Кроатон не кажутся вам набором букв, то в "Буре столетия" вы найдёте своеобразную трактовку этой легенды.
А ещё Кинг мне подарил нового "мозгового червя":

Рожденный в грехах — рассыпься в прах. Рожденный в грязи — в ад ползи.

Теперь есть чему заменить "Апельсинчики как мёд, в колокол Сент-Клемент бьёт".

Персона Грата, команда Pro et Contra

Страшный человек, надо сказать :)

Да уж, не всякий захочет с таким провести уикэнд на оторванном от остального мира острове ))

Что правда, то правда :D

Обожаю эту книгу, первый раз читала в 10 классе, помню как меня аж телипало, чего же ему надо))))
И, на мой взгляд, одна из лучших экранизаций Кинга! А еще в фильме Линож бесподобен, одну сцену просто обожаю)

Я собираюсь пересмотреть. Смотрела только в детстве. Помню, показывали в полночь каждую серию, а я мучалась, и смотреть охота и засыпаю :D потом когда-то опять показывали, тогда я уже полноценно посмотрела. Когда книгу читала, помнила только первую серию и последнюю ))
Линожа помню, жуткий тип ))) шапочка такая и трооость!

Как пересмотришь - приходи со свежими впечатлениями;)

Ага : )

Очаровательно! Вот прям наслушалась тебя и захотелось прочитать прям счас :))) Но я же зареклась Кинга читать в ближайшее время, ай-яй, дилемма прям :)

Главное, чтобы передозировки не было, у меня тоже перебор с Кингом, я думаю, лучше оставить на потом : )
Это, наверное, единственный минус Персоны Граты - хочется прочитать как можно больше у автора, и в итоге надоедает.

Очень актуально) Надо будет почитать. Давно я не лакомилась Кингом.

Да-да, тоже обратила внимание после прочтения. А тогда зимы и в помине не было.
А у вас столько аппетитных кинговских произведений в хотелках, прямо ням-ням )))