2 января 2016 г. 12:38

В детстве я практически не читала сказок Андерсена. Моими настольными книгами были Кто сказал мяу и Про маленького поросёнка Плюха . Про Снежную Королеву я смотрела только мультик, который мне очень нравился, но это и не удивительно, потому что в то время мультики были лучше, а трава зеленее.
Сказка состоит из семи коротких рассказов, в которых рассказывается, как Герда шла спасать своего названного (я до сих пор была уверена, что они родные брат с сестрой) брата Кая из плена Снежной Королевы. Образ Снежной Королевы основан на скандинавском фольклоре, в котором упоминается Ледяная Дева - воплощение зимы, несущей холод и смерть. Этот же образ я недавно встретила на страницах сказки "Волшебная зима" про Муми-троллей.
В Советском Союзе Снежная Королева была подвергнута цензуре и из нее убрали всё связанное с религией и волшебством. На тему волшебства и религии в этой сказке есть одна очень хорошая статья. Будет интересно почитать тем, кто хочет узнать чуть больше про скрытые смыслы в маленькой детской сказке.