1 января 2016 г. 16:46

2.5

Мелисса Марр — Коварная красота (Коварная красота #1/5)

5 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, YA
Фишки: каноничные фейри в мире смертных
Фейл: урбан составляющая
WOW: мифология
POV: от третьего лица, мульти
Сеттинг: Ханстдейл (вымышленный город в США)
Геометрия чувств: странная, ибо 95% героев полигамны

Цитатосуть:

«Может, тебе стоит бежать помедленнее, чтобы я мог догнать?».

Рецензия (бесспойлерная)...

Коварная красота — коварная книга. Она тебе вроде как нравится, но с ней что-то не так.

Перевод первой части в целом хорош (исключение: Айслин вообще-то Эшлин; друзья называют ее Эш, а редакторов это совсем не смутило), адекватно интерпретирует оригинал.

У Марр приятная манера изложения, а также много главных героев (в «Красоте» их уже пятеро, а дальше — больше), причем у каждого есть характер, за каждым именем скрыта история — видно, что автор работал, а не просто вписывал имена. Что примечательно, Марр не лоббирует интересы ни одного из них, оттого поначалу трудно определиться с симпатиями (одно я знала наверняка — Сета лучше бы сжечь, но дело не в том, как его преподносит автор, а в том, что я не люблю типаж, который Сет представляет в рамках истории).

Отлично прописан мир + проработана мифология. Фейри у Марр каноничней некуда (со смертными играют, владеют чарами, не лгут, железа боятся, полигамны и даже пансексуальны). Лично мне не нравится то, что ребята живут в городе, человеческом городе. То есть не просто выбираются через порталы в реальный мир (в любой точке земного шара), а облюбовали конкретное место в границах США. У фейри есть лес и страна, блин, волшебная. Нечего им в городах сидеть. Мелисса всё, конечно же, объяснила, но я негодую-таки.

Едем дальше. У нас есть четыре двора:

Летний

картинка katerinakondrenko

Местные фейри обожают танцы, вино и потрахушки. Во главе — юный король Кинан (ему каких-то девять веков, потому все кличут его просто мальчишкой), отпрыск правящей королевы Зимы и почившего Летнего короля, имя его я забыла, а кто прибил мужика, нет — собственная женушка. Опосля Бейра (так ее звать) сгоняла к Темному двору и вместе с Айриэлом (о нем позднее) наложила на сына проклятье: никаких тебе суперпауэрс, пока не остепенишься! При этом личность будущей королевы — большой секрет. Кинану остается обращать смертных девушек в фейри, влюблять их в себя (самому иногда влюбляться), а затем предлагать провериться на королевский статус, взяв в руки посох Бейры, что чревато превращением в зимнюю деву и расставанием с Кинаном, ибо секс с ожогами и обморожением — штука малоприятная. А можно просто остаться при летнем дворе в качестве летней же девы (бесхребетной приживалкой-давалкой, вот такая суровая правда). Риск выбора номер один очевиден (носишь в себе холод, живешь одна-одинешенька, пока не придет очередная храбриня и не решит коснуться посоха, а ты при этом обязана всячески ее отговаривать, повторяя, какой Кинан мудак), риск выбора номер два: ты могла стать королевой, а теперь уже точно не станешь, летний король останется слабаком, вы помрете, землю покроет лед и все тоже помрут. The end. Кстати, у Кинана есть два советника: старый и молодой (к этому присмотритесь, у него впереди серьезная роль), они же — его грубая сила.

Зимний

картинка katerinakondrenko

Отмороженные злюки, жаждущие снегов. Им бы понравилось жить не в США, а, например, в Якутии. Двор принадлежит Бейре, злобной сучке, мечтающей о ледниковом периоде и мудохающей своих и чужих подданных. Когда-то заманила в постель Летнего короля, чтобы после его грохнуть, грохнуть грохнула, а ко всему прочему залетела. Теперь доводит сыночка до белого каления и исподтишка саботирует поиск невесты (Кинану бы сходить на «Давай поженимся», но кто ж виноват, что он такой недогадливый и живет далеко от Гузеевой). Бегает в гости к Донии, последней, державшей в руках посох, и оттого слегка посиневшей и побелевшей бывшей любовнице сына. Причем не на чай, а угрожать и выбешивать. Крышуют королевишну какие-то странного вида ведьмы.

Темный

картинка katerinakondrenko

Эти фейри питаются низменными страстями смертных и чувствую чужие эмоции. Гнев, насилие, похоть, жестокость — это про них. Управляет ребятами Айриэл, правой его рукой является Габриэл, предводитель гончих псов (а когда-то с ними тусил с Ниалл, один из советников Кинана). Здесь же ошивается Бананак (знаю, смешное имя, но все претензии к ирландскому фольклору), одиночная фейри (одиночными зовут независимых Фэ; летние девы, к примеру, умрут вдали от своего короля, а одиночки могут пилить хоть куда и ничего им за это не будет, плюс сила, одиночки сильнее прочих), фейри раздора и сестра-близняшка королевы Верховного двора (та отвечает за равновесие, чуете иронию?). А сам Айриэл – ганканах, еще одна разновидность Фэ-одиночек: смертные впадают в зависимость от его ласк, а когда он уходит, чахнут и погибают. Будучи королем, Айриэл способен блокировать «последствия» совокупления со смертными, а если бы не мог... кого бы это волновало? В первой части этот двор едва упомянут, зато вторая посвящена ему.

Верховный

картинка katerinakondrenko

В книге его называют Высоким, но титул «Высокая королева» подходит скорей великанше, нежели той, что олицетворяет рассудочность и порядок. Сюда мы впервые заглянем в бонусе «Старые привычки», но услышим о нем в первой же части. Если первые три двора расположены в мире смертных, то Верховный — в стране Фэ. Королева Сорша периодически тырит смертных (особенно полукровок и видящих), вот такая слабость у нее: фейри фэйское, людям людское и никаких исключений. Увидел Фэ? Идешь со мной! При дворе у нее как-то тоскливо, но и инфы о нем было пока негусто, возможно, все впереди. Защищает Соршу ее же брат и придворный ассасин по совместительству, фэйского киллера звать Дэвлин (и мне кажется, мы с ним поладим).

Итак, со дворами мы познакомились. Самое время встретить Эшлин, видящую мир Фэ и будущую королеву лета по совместительству. Однажды ее начинаются преследовать странные парень и девушка с волком, и вскоре она понимает, что вляпалась по уши в нечто необратимое. Кинан пушит перед ней хвост, ликует, что вот она радость-то где: и силу вернет, и королева симпотная. Но королеве плевать, у нее есть обычный парнишка Сет, а у Сета— справка из венерологической клиники о половом здоровье (которой он обязательно похвастается). А тут еще Дония все еще любит Кинана, а Кинан тоже вздыхает по Донии, но и по Эшлин не прочь повздыхать, а чем это все закончится я, естественно, не скажу. Намекну лишь, что чем-то не очень стандартным.

Мир «Коварной красоты» (всей серии) далек от стандартов в принципе. Необычные взаимоотношения, неприкрытая жесть (автор честно раскрывает любую тему), логичная увязка десятка основных сюжетных линий... И все равно что-то не то. Читать интересно, но перечитывать точно не стану.

ПС: пока писала это ревью, поняла, что же меня напрягает! Урбан. Я не люблю урбан-фэнтези. Эврика!

Wicked Lovely (Коварная Красота):
Wicked Lovely (Коварная Красота) #1/5
Ink Exchange (Роковая татуировка) #2/5
Stopping Time (Останавливая время) #2.5/5
Old Habits (Старые привычки) #2.6/5
Fragile Eternity (Темное предсказание) #3/5
Radiant Shadows (Смертные тени) #4/5
Darkest Mercy (Жестокое милосердие) #5/5
Faery Tales & Nightmares (Сказки и кошмары)
Desert Tales (Рассказы о пустыне)

Господи Боже Мой! Что там за книга-то?! Без 100 грамм не разберешься!

ахаха, да так и есть, в первой части все просто: зима противостоит лету, надо ухайдокать зиму, а потом подключаются остальные дворы и начинается фэйская санта-барбара в жанре триллер с наркотой, сексом и рок-н-роллом xDD

XD твои рецензии - это что-то с чем-то) Почитал-посмеялся-вдохновился... и книгу можно уже не читать. Ну или наоборот, бежать и читать, чтобы убедиться в написанном)

лучший комплимент на свете)

Катяяяяяяя, эта рецензия прекрасна. У меня теперь живот болит от смеха))
А серию хотела прочитать лет в 11-12 (моя первая электронная читалка, передаю привет), заинттриговало, но, наверное, и хорошо, что я про нее забыла (а то секс и рок-н-ролл в 11 — что это бы из меня выросло? ☺), а сейчас интересненько. Спасибо за юморную рецензию, я ушла добавлять книжечки в to-read-list-2016,

Мне осталась последняя часть и, хоспади, наистраннейшая серия! Я плююсь на каждом моменте, знаю, чем дело кончится, уже вижу седые волосы на своей голове, но прежде чем сжечь Марр с ее книгами вместе, доведу дело до конца xDDDD

ахпахах, лучшая рецензия, я кричала чайкой пока читала 😂

спасибо))