medvezhonok_bobo

29 декабря 2015 г. 18:14

Бывает, что мечта сбывается по щелчку пальцев господина Случая. Бывает, что для ее достижения нужно отдать в заклад привольное житье-бытье и прорываться через трудности и препятствия каждый день двадцать четыре часа в сутки. Какой из этих вариантов предпочтительнее или ценнее - предмет для рассуждений, но факт в том, что второй предоставляет гораздо больше сюжетного материала.

Эта книга как раз повествует о жизненном пути человека, который, как модно говорить, "сделал себя сам". Юный Роб, рано оставшись сиротой, попадает в ученики к бродячему цирюльнику и странствует с ним по большим и малым городам средневековой Англии. Однако это лишь начало долгого и многотрудного путешествия, в ходе которого повзрослевший Роб отправится в Персию, влекомый идеей исцелять от телесных недугов и мечтой стать настоящим искусным врачевателем, как его кумир — знаменитый Авиценна. На самом деле, этот поход сродни ритуалу инициации, в данном случае, в профессию. Хотя автор и наделяет героя мистическим даром ощущать близящуюся смерть по прикосновению к человеку, этого еще далеко недостаточно для становления подлинным лекарем. Талант — это лишь предпосылка, на нем одном не доберешься до цели, словно утверждает он. Желание и способность учиться, умение терпеть играют еще более существенную роль.

Книга увлекательна, в первую очередь, как роман-путешествие. Мы узнаем о быте и нравах людей разных народов, вероисповеданий, социальных статусов. Отличительной чертой романа является и описание медицинских методов того времени, способов лечения различных заболеваний. Не обошлось, на мой взгляд, и без недостатков. До странности мало внимания уделил автор образу Авиценны, который должен был бы оказаться центральным, не считая главного героя. Персонаж обыкновенного цирюльника и первого учителя Роба, просто для сравнения, вышел гораздо более ярким и запоминающимся. Кроме того, любвеобильность главного героя и недостаточно отточенное умение автора в описании сцен плотских утех, соединившись, вылились в череду забавных эпизодов, более всего напоминающих инструкции к конструктору. Но это мелкие детали, не слишком портящие целую весьма занимательную картину.

Прочитано в ходе Флэшмоба-2015 по совету nevajnokto . Зари, еще раз благодарю за путешествие, которым я насладился на страницах этой книги. И будь здорова ;)

Милый Бобо! Очень рада за нас обоих!)
Постараюсь) И ты не болей!)

Спасибо.) Ничто не лечит душу так, как объятия с хорошей книжкой. :)

Это точно! Самое проверенная таблетка от всех напастей)

А единственное побочное действие - развитие воображения. Хотя еще и привыкание вызывает. :)