telans

29 декабря 2015 г. 15:29

Один из лучших детективов, прочитанных мною за достаточно длительное время (видимо еще и потому, что не совсем детектив в классическом его понимании). Даже скорее и не детектив вовсе, а многослойная социально-психологическая драма, которая пробирает до кишок и долго потом не отпускает.
Дано: Кембридж, Англия (отлично передана атмосфера небольшого университетского городка, где у каждого в шкафу - скелетов на выбор, размер и цвет); частный детектив - мужчина хоть куда (но адски невезучий и несчастливый ко всему прочему) и три драмы, разыгравшиеся в прошлом, но не завершившиеся, а потому до сих пор тревожащие умы и души тех, по кому прошлись в свое время катком. Так как Англия страна небольшая, а Кембридж так и вообще городишко не из крупных, все эти события и люди пересекаются самым невообразимым (и не всегда очевидным ) образом, чтобы еще явственнее показать читателю, что мир, в котором мы все живем, место несправедливое, жестокое и прекрасное и никто от этого набора прилагательных не защищен никак. И ничего с этим не поделать.

И да, еще один момент немаловажный момент - написано великолепно!

ну тебя... и ее тащу в приоритеты на 2016...

Тебе ж *Крокет* не очень зашел;)))
Хотя эта книга от него отличается. Мрачно, но душевно.

в настроение не зашел он скорее, а так книга неординарная)))

У меня так вообще по-моему появился еще один любимый британский автор;)))

ключевое - *британский*)))

все же британцы они такие да))) нравятся он мне черт возьми)) даже когда излишне циничны)))

Я бы назвала это *реалистичны*;)))))))))))))

ога:))) ну хоть они в прозе такие...))) я ж читаю щас про Эволюцию, сразу видно, что ученый - британец!

И в чем это видно сразу (прям заинтриговала)))?

подача материала, стиль, как себя подает...))) и такой реальный стеб над альтернативным виденьем возникновения нас (я про религию))))

Эх, все на свете альтернативное видение - и эволюция тоже. Хотя по сравнению с религиозными идеями... пусть уж лучше эволюция;)))))

ну ученые хотя бы что-то объясняют, так логично, основываясь на опытах и наблюдениях))) уже! а про вторую альтернативу... лучше вообще не открывать рот)))))))))