26 декабря 2015 г. 15:34

У меня до сих пор еще не улеглись эмоции от прочтения этой книги. С точностью могу сказать, что это определенно не то, что я раньше читала и вряд ли эта книга вообще на что-то похожа (хотя, если покопаться). Я именно определяю ее как «другую».

О чем эта история? Как ни странно, для меня эта история о любви. О разной, которая находит проявление в самых тонких нитях человеческих чувств. О любви, которую мы отвергаем, о той, которую хотим затоптать, чтобы выжить, о той, из-за которой приходится переступить через запретную границу. О любви, которая меняет нас изнутри, о той, благодаря которой мы остаемся собой. Любовь, которая разрушает все на своем пути. И та, которая во мраке светит надеждой и искренностью.
Читая «Карту времени» Феликса Пальмы, я думала, что это самый возможный замес из несовместимых жанров. Теперь я знаю, что Пальму на несколько шагов обошла Эл Ригби. И тут даже, скорее, дело не в жанре (для себя я определяю эту историю как триллер-драму), а в идеях, которые на первый взгляд малосовместимы. Но автор смогла соблюсти пропорции, и мы получили небольшую книгу, читающуюся за один день, бэкграунд которой составляет 70% всей истории. Я имею в виду, что все, что не написано, додумывается, и это 70% (плюс-минус) – масштаб, который Феликс Пальма уместил на страницах, а Эл Ригби оставила за кадром.

Несмотря на всю мрачность, язык этой истории – как печенье на Рождество. Это будет страшная сказка, которая будет пугать до монстров под кроватью. Но одновременно в ней есть тепло, которое обнаруживается, когда ты сидишь у камина, укутанный в плед, качаешься на стуле и смотришь на огонь, охвативший поленья. А в руках у тебя миска с печеньем. И кажется, что уже все позади…
Автор смог меня удивить несколько раз. И сделано это было грамотно и вовремя. Здесь нет вспышек, после которых переворачивается твое сознание. Это скорее моменты, после которых тебе открывается новый угол этой истории, и ты начинаешь смотреть на нее глубже, внимательнее и печальнее.

История, которая, наверное, завершилась хорошо. Впрочем, даже несмотря на эпилог, я не могу сказать, что это не троеточие. Печальное и пахнущее рождественским снегом. Но все равно светлое.

Предупреждение: детям до 16ти не рекомендую. Остальным всем можно.

Ссылка на рецензию в ЖЖ "Баллада о ВМ"