25 декабря 2015 г. 18:19

4.5 Сам себе Нарния

Я немного читала книг Кэтрин Патерсон, всего две, причём первую («Великолепную Гилли Хопкинс») очень люблю с детства, а до «Моста в Терабитию» (пожалуйста, можно я не буду называть её так, как на обложке?) добралась только после экранизации. Даже по всего двум этим книжкам можно сделать выводы о том, что у Патерсон есть свой определённый стиль, только вот описать его будет намного сложнее. Я бы сказала, что она весьма уважает своего будущего читателя-ребёнка (подростка?) и не делает ему никаких скидок. В её книгах всё, как в жизни: несчастливые семьи, проблемы, брошенные дети, непонятные отношения между людьми и даже смерть. Ничего такого простого, как это обычно в детских книжках: вот это плохо, а это хорошо, это красиво, а это нет. В жизни редко бывают такие полярные категории, так и в книгах Патерсон далеко не всё однозначно, и она предполагает, что читатели вполне могут с этим совладать. При этом она не делает никакого скандального акцента на «тёмной» стороне: никакого тыканья в неприятные сцены и факты с криком: «Обратите внимание», никаких однозначных примеров, что и куда. Может быть, именно поэтому я когда-то полюбила великолепную Гилли, которая непонятно как закончилась – хорошо или плохо? Не идиллически точно. Вот и с «Мостом в Терабитию» то же самое. Трагедия есть, но автор нам четко показывает, что жизнь продолжается.

Впрочем, нет. Ничего такого автор нам не показыввает, и даже вообще не показывает, а рассказывает. Дает примеры. Вот есть семья А. В ней полно детей и мало денег, поэтому дети вынуждены много и трудно работать, носить стремноватую одежду и довольствоваться старыми игрушками. Несправедливо, кричит юный член этой семьи, почему другие не торчат в огороде с утра до ночи, а я вынужден с малолетства угорать по этой фигне? Хочу, чтобы я был один, денег было много и делать ничего не надо было. К тому же я прекрасно рисую, а мои родичи ругаются, что такой ерундой себе на пропитание не заработаешь. А вот есть семья Б. В ней только один ребёнок, а у семьи столько денег, что нужды ни в чём нет: книги, игрушки, одежда, пожалуйста. С творческой составляющей тоже всё в порядке: с детства будьте личностью, свобода и либерализм. Вот только и в этой семье ребёнок недоволен. Хочу, говорит, братьев и сестёр, хочу, чтобы родители не развивали бесконечно собственные личности, а потусили уже, наконец, все вместе одной компанией, хочу сидеть за одним столом, есть блинчики и смеяться над дурацкими шутками, а не бродить одна там и сям, не зная, чем себя занять. Ребёнок А завидует Б, Б завидует А, но они этого не осознают и пытаются компенсировать всё то, что им так не хватает в собственных семьях: обрывками чужого семейного быта, совместными играми, фантазиями.

Важной у Патерсон (как и в другой её книге) становится учительница, которая тоже представляет собой некий маяк, который может подсказать правильный курс, но за ручку к мечте никогда никого не поведёт. И это правильный подход.

Учит ли «Мост в Терабитию» ценить то, что у тебя есть, и пытаться понять других, сколь непохожими на тебя они бы ни были? Пожалуй, учит. И тому, что все проходит, – тоже учит. И основы гармонии с самим собой преподает. И еще кучу вещей. Хотя, на самом деле, это не книга учит, а мы сами до этого доходим, а книжка просто рассказывает красивую, жизненную, правдивую историю, которой веришь до последней буквы. Нечего ждать, когда Нарния появится в твоём шкафу, пойди и сделай её сам, вот тебе утюг и изолента.