23 декабря 2015 г. 21:11

"Факультет ненужных вещей" – это ВЕЩЬ. Думаю, что всем было бы полезно почитать это. Хотела дописать "в наше время", но, знаете ли, времена повторяются. За природой мы хотим повторять, циклическое воспроизводя, или это просто случайность? Не знаю. Может, это всё дурь человеческая и верно выражение "Повторение - мать учения". Хотя мне в младших классах (учительница первая любила эту фразу) было непонятно и странно: отчего повторение – мать, если сразу учение идёт? Нет ученья и повторять нечего. Или не так?

Я о репрессих в СССР, всех этих чёрных воронках, доносах, следствиях, этапах и прочем в этом году прочла три книги: "Лиля Брик. Жизнь и судьба" Аркадия Ваксберга, "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург и "Факультет ненужных вещей" Юрия Домбровского.

Первая была, конечно, лишь косвенно об этом, но мне хватило. Все, что говорят шепотом, человек улавливает не хуже, а вполне вероятно, что и лучше, чем то, что произносят громко и отчётливо.
Ну а "Крутой маршрут" и "Факультет", конечно, в первую очередь об этом. И хотя книга Домбровского позиционируется как художественная, а книга Гинзбург как автобиографическая, читателя не просто провести. Да и не думаю я, что Домбровский хотел. "Факультет" реальнее всего реального.

Мне книгу посоветовали в рамках годового флэшмоба. Я её и сама собиралась читать, поэтому получилось идеально. Совет послужил импульсом и очень хорошо. Потому что у меня список книг, которые я хочу прочесть, большой. Не говоря уже о том, что я вполне могу что-то начать читать и без всякого списка.

Домбровский свой "Факультет ненужных вещей" писал около десяти лет, а я эту книгу читала около десяти дней. В перерыве читала Розанова. И мне почему-то неплохо зашла вот такая комбинация. Может, знаю толк в извращениях. 8)
Короче говоря, где-то по дню чтения на год написания. А текст мощный. И кажется, что десять дней – это много для 540 страниц, но в меня он так плотно упаковывался, что я последние страницы плакала. Не от жалости, не от глупости, а от того, насколько это живой и дышащий текст. Текст человека одарённого и видевшего жизнь. И понимающего её.
Когда с таким сталкиваешься, очень сложно сделать вид, что не понимаешь, как происходит огранка природного таланта до такого вот блестящего состояния. Сильного человека видно и в книге. И эта сила оказывает эмоциональное воздействие.

Читали "Мастера и Маргариту" Булгакова? Да? Пролистывали сцены с Пилатом и Христом? Вот если пролистывали – забудьте о Домбровском и не читайте "Факультет ненужных вещей".

Книга мне очень понравилась. И рассуждения о Христе были умело вплетены, и потусторонее, закулисное следственное было в тему. Нет у Домбровского хороших подследственных, заключённых и плохих следователей, работников тюрем. И это самое лучшее в романе. Потому что нет господина без раба и раба без господина, потому что "скованные одной цепью".

Читаю Домбровского, подумываю, что в 30-ых годах можно было в следственном изоляторе в хорошей компании посидеть. Как думаете, я шучу или нет? И смешно ли мне, если эта шутка?

Дочитала я "Факультет ненужных вещей" и ещё долго на меня накатывали волны бессмысленности и необратимости. И ещё раз я вспомнила о том, что повторение – мать учения. Бывает, что много кругов возвращения и повторения нужно пройти, чтоб один человек что-то понял. Бывает, что целому народу нужно ещё больше таких кругов пройти. Наверное, память короткая. Нужно чаще повторять.

Спасибо за рекомендацию Wanda_Magnus
Флэшмоб 2015