22 декабря 2015 г. 15:22

Виктория Авеярд - Стеклянный меч (Алая королева #2/4)

9.5 из 10

Жанр: дистопия, фэнтези, YA
Фишки: сверхспособности, межклассовая война, узурпация власти
WOW: динамика, взаимоотношения между героями
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: мнимая, односторонняя

Цитатосуть:

«Мы кажемся слабыми лишь потому, что сами того хотим».

Рецензия (бесспойлерная)...

collage_photocat.jpg

В этой книге всего лишь 400 с лишним страниц, но между ними такое количество действий, эмоций и чувств, что к финалу кажется, будто прочитаны все 800.

Ничего эпичного я не ждала. Во-первых, трилогия стала тетралогией, а все мы знаем, что вторые книги в сериях динамикой не блещут, что уж говорить о двух междутомах… Во-вторых, твист твистов уже разыгран. Да, извернуться всегда можно, но читатель-то начеку. И, в-третьих, «Королева» — детище жанра, а где жанр, там и каноны. Иными словами, предугадать развитие событий легко (хотя бы в общих чертах).

И тут в сети появилась первая глава «Стеклянного меча». Вся такая сумбурная, дымная, странная. Но она послужила триггером. Нахлынули эмоции относительно финала предыдущей части, я начала строить теории... Вселенная услышала и подарила мне ARC.

«Меч» и «Королеву» в моем случае разделили примерно 120 книг, вот почему я перечитала часть номер один и лишь потом открыла вторую главу сиквела.

К чему готовилась? К новому любовному треугольнику, сдобренному ангстом и долгой ре-притиркой Мэр к Кэлу (и наоборот), беготне от Мейвена, скучной рекрутизации, потере близких (обычно именно так героинь духовно апгрейдят), финальной битве и побегу (впереди еще две книги, рано влипать в крупные неприятности).

Поначалу сюжет усыплял мою бдительность, соответствуя ожиданиям, но ты можешь наванговать каркас, а начинка все равно останется океаном вариаций. Так что не расслабляться! Виктория только того и ждет. Срок годности фразочки про предателей еще не вышел. Плюс в обиход вошла новая (см. цитатосуть).

Кстати, Авеярд набила руку. Текст стал связным, образным и даже проникновенным.

«У меня есть костыль, как и у брата. Но он не из металла. Он — плоть, огонь и бронза очей».

Я не собиралась ни плакать, ни нервно мерить шагами комнату во время опасных моментов, ни злиться, ни любить, ни ненавидеть. Но так и было! У картона появилась душа (картон не я, а персы, если что xDD).

А у сюжета вектор. Теперь мне ясно, к чему всё идет и каковы масштабы происходящего.

Ладно, вру. Ни черта мне пока не ясно, потому что занавеска только слегка приоткрылась, я успела увидеть МИР, а потом было велено ждать сиквела.

Романтическая линия не выпирает, более того — она сведена к минимуму. При этом отношенческих штучек хватает: родители-дети, сестры-братья, друзья, враги, соратники, противники… Психологизма, надрыва, трогательности и глубины хоть ложкой ешь. Я и ела, тихонько плача от счастья (ну или горя, зависело от момента).

В финале «Алой королевы» с того света вернулся Шейд, мятежники прикарманили свергнутого принца, Мэр и помчали куда-то. «Меч» начнется с прибытия в это куда-то и дёру от Мейвена и его серебряных подлиз. Затем нас ждет обстоятельное знакомство с Сопротивлением (ребята не так просты и малочислены, как раньше казалось), полеты, лагерь на опушке, поиск представителей новой крови, наступающий на пятки Мейвен, проверка людей на прочность, преданность и совесть. Героям предстоит делать сложнейшие выборы из серии: сколькими жизнями можно рискнуть ради того, а сколькими ради сего. Что важнее? Кто важнее? Как жить с последствиями подобных решений?

«Я так хочу остановиться. Замереть, не погибнув и не убив кого-то еще. Но это невозможно. Я должна двигаться дальше: ранить себя и других, чтобы спастись и спасти. Ранить Калорна, Кэла, Шейда, Фарли, Никса и прочих глупцов, последовавших за мной».

Мэр

«Я — оружие из плоти, покрытой кожей. Я рождена убить короля, пресечь на корню царство террора. Я — меч, закаленный молнией, пламенем Кэла и пламенем Мейвена».

Мэр в «Стеклянном мече» неожиданно адекватна. Порой она таки выводила меня двойными стандартами, а на финальных 10% я вообще трижды поменяла свое к ней отношение, но в итоге… черт, а я и не знаю. Не могу сказать, что она мне нравится, и обратного не скажу. Персонажа ее понимаю и местами им восхищаюсь.

«Но если я меч, то меч этот выкован из стекла, и он вот-вот разобьется».

Кэл

«Он перестал быть принцем и обратился пламенем».

Обожаемый мной изгнанник. Его лишили всего: прошлого (матери, веры в существующий строй, прежних идеалов), настоящего (отца, армии, целей), будущего (трона, который ему никто не вернет, даже если Мейвена больше не будет на горизонте). Куда идти? Ради чего жить? Он чужой среди Серебряных, и в «красной» компании он нежеланный гость. Его винят во всех грехах господствующего класса. Но это несправедливо. Он рожден серебряным, воспитан на пропаганде нынешнего строя, он любит свою семью (или любил, пока та у него была). Чего от него ждали? Кровавой расправы над отцом? Мятежа в одиночку? Чего? У каждой из воюющих сторон своя правда. Но никто не желает принимать во внимание истину Кэла. Никто, кроме Мэр. Этим она меня подкупила с первых страниц. Поначалу только она поддержала старшего принца, но ему тоже стоит отдать должное. Сколько бы раз на него ни поднимали руку, сколько бы страшных слов ни кричали в лицо, он молча сносил и побои, и оскорбления. С чего бы вдруг? Почему не сжечь всех дотла и не свалить в закат? Мэр.

«Однажды, в темноте душной летней ночи, я раскрыла ему свои тайны. Тогда я была девчонкой, что пыталась стащить его деньги. А к началу зимы стала той, что украла его жизнь».

Мэр и Кэл

«Меня пугал тет-а-тет с Кэлом при свете для, но с наступлением ночи я хотела видеть только его».

Для меня они — OTP. В «Алой королеве» я уже фаворитила именно принца наследного (хотя ситуэйшн складывался отнюдь не в его пользу), но то чувство не идет ни в какое сравнение с тем, что я ощущаю сейчас. Электрической чике бешено повезло. Вела она себя неровно. В один момент я жала ей лапку, а в другой хотела отвесить пенделя. У всех есть отрицательные стороны: червоточиной Мэр является лицемерие и… избирательная слепота, пожалуй. То, что позволено ей, отчего-то является чем-то из ряда вон выходящим для Кэла. Но… были у них моменты, от которых у меня комок в горле вставал, а в груди разливалось тепло. К финалу книги я готова была биться о стену, и ждала от Мэр хоть какого-то знака, того, что позволит увериться мне в ее чувствах к Кэлу (с ним-то и так все понятно). И был мне знак. Метафоричный, тонкий, но оглушительный.

«Любовь слепа».

Мейвен

«Я — человек слова».

Мейвена было мало. Своей одержимостью Мэр он напоминал небезызвестного Дарклина, что, кстати, довольно секси. В остальном… забудьте о парне из части номер один — его не существовало, —приготовьтесь узнать нового Мейвена. Жестокого, эгоистичного, холодного, пугающего. И в руках этого человека сосредоточена власть, огромная власть. Удержит ли он трон? Что ему нужно от Мэр?

«Мейвен лжет с той же легкостью, что и дышит, а мать управляет им, но не его сердцем».

Мейвен, Мэр и Кэл

«Кожа по-прежнему горит от объятий Кэла, прикасавшегося ко мне пару мгновений назад. Но где-то в глубине души, вопреки всему существу, я тянусь к льдисто-голубым глазам, пустому обещанию и поцелую на корабле».

Все трое по-прежнему связаны. Тоской по тем людям, которыми они были и не были, и точно уже не будут. Жаждой мести, обладания. Это не треугольник. Это смертельное танго втроем.

«Мы отвлекаем друг друга, а это верный путь на тот свет. Но ладони мои накрывают его, пальцы переплетаются, кость вплавляется в кость. Когда огонь догорает, остаются одни лишь угли. Но Кэл по-прежнему здесь. Он никогда меня не покинет».

Вообще-то, помимо Мэр, Кэла и Мейвена (особенно Мейвена) эфир занимали и другие герои. Но о них без спойлеров не расскажешь. Если кратко: Килорн читается как Кало(р)н, Шейд обалденнейший парень, Бри не сыр, а брат, а Трэми выше Бри, Фарли юна (а я ее теткой себе представляла), у красных крутые способности, а еще… Нет, все. А то я не умолкну.

Книга полна эмоционально сильных моментов. На одном из них я просто РЫДАЛА (капслок тут неспроста, он призван отразить мощь моих страданий). Поплакать — это святое, но рыдать? Это со мной происходит нечасто.

Финал (совсем не такой, как я ожидала) оставил меня раздираемой между горем, счастье и ужасом. Да-да, одновременно. Я не знаю, как вынести год до выхода следующей книги. А еще мне очень нужен кто-то, с кем можно обсудить «Меч», не то я умру от эмопередоза.

Red Queen (Алая королева):
Queen Song (Песнь королевы) #0.1/4
Steel Scars (Стальные шрамы) #0.2/4
Red Queen (Алая Королева) #1/4
Glass Sword (Стеклянный меч) #2/4
King's Cage (Королевская клетка) #3/4
Без названия #4/4

Двуязычные аннотация и рецензия + short-soundtrack и трейлер к книге в блоге Living A Thousand Lives

Весьма интригующе... Я как раз из тех, у кого "Королева" отвращения не вызвала. Тем интереснее будет прочитать продолжение) После такой-то рекламы)))

*хлопает в ладошии, радуется*
надеюсь, в этот раз и перевод не подкачает!)

Хорошо бы) А когда в переводе книга должна появиться, не знаешь? В тегах есть отметка "выход в феврале". 2016, надеюсь?)

в феврале только оригинал выйдет)

Жаль... То есть ждать и ждать еще... Ну да ничего, подождем)

В прошлый раз ребята быстро подсуетились и к лету книга вышла. Если с продажами все хорошо было, то и эту переведут.

Посмотрим)

Что-то в последнее время у авторов все стеклянное.. "Стеклянный трон" Сары Маас, теперь вот "Стеклянный меч"...Потом, наверно, на бумагу перейдут)

В книжном мире столько названий, что при желании можно и бумагу стеклянную найти, полюбому кто-то эту книгу уже написал xDDD