Buffalo_Bill

18 декабря 2015 г. 22:58

Внимание! Некритичные спойлеры!

— Она не может быть мертвой! — завопила Энни Уилкс.
Ее кулаки сжимались и разжимались все энергичнее.
— Мизери Честейн НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕРТВОЙ!

Действие книги начинает развиваться без промедлений и реверансов. Популярный писатель Пол Шелдон попадает в аварию, из которой его спасает скромная медсестра Энни Уилкс. По совместительству — поклонница Шелдона и сумасшедшая стерва.
Место действия — городок Сайдвиндер, штат Колорадо. Там же разворачивался сюжет "Сияния", более того, Энни упоминает события той книги.
Так же, как и в "Сиянии", главный герой "Мизери" — писатель. Труженики пера часто становятся героями произведений Стивена Кинга и неспроста. Он сам говорит, что нужно писать о том, что знаешь. В итоге имеем несколько книг автора, где протагонистами являются его коллеги: "Сияние", "Мизери", "Тайное окно", "Мешок с костями", а в "Безнадёге" писатель — второстепенный персонаж.
Вернёмся к сюжету. Неуравновешенная Энни обожает Мизери, главную героиню романов Шелдона. Мизери для неё — идеал, образец для подражания, что-то вроде Джейн Эйр. Вот только одно "но"... Пол Шелдон убил Мизери в своей последней книге. Новинка уже поступила в продажу, а Энни Уилкс приобрела её. Она в предвкушении, что же будет дальше:

— Два дня назад я наконец-то получила вашу новую книжку, — сообщила она. В стакане звякнули кубики льда. От этого звука можно сойти с ума. — «Сын Мизери». Она мне очень нравится… как и все остальные. Она даже лучше. Лучше всех!
— Благодарю, — с трудом выговорил он. Пот стекал по лбу, и он это чувствовал. — Пожалуйста… Ноги… Очень больно…
— Я так и знала, что она выйдет замуж за Йена, — произнесла она, мечтательно улыбаясь, — и я думаю, что Джеффри и Йен должны опять стать друзьями. Ведь так и будет? — И тут же перебила себя:
— Нет-нет, не говорите! Я хочу узнать сама. Каждый раз приходится очень долго ждать, пока появится продолжение.

А в каком предвкушении мы: что же будет с Полом, когда Энни узнает, что писатель убил ее любимицу?..
Напряжение растёт постепенно, но неумолимо.

— Я сейчас уберу вашу книгу-рукопись в ваш портфель и дочитаю «Сына Мизери». А потом, когда закончу, всегда смогу вернуться к той.
— Не надо, если она настолько выводит вас из себя, — возразил он и попытался улыбнуться. — Мне не хотелось бы, чтобы вы выходили из себя. Я вроде бы завишу от вас.
Она не улыбнулась в ответ!
— Да, — сказала она. — Вы от меня зависите. Вы зависите от меня. Пол, верно? И она вышла из комнаты.

В книге хорошо показана профессиональная проблема авторов, когда знаешь, что нужно писать, но не знаешь как. Прекрасное описание поисков вдохновения, различных находок и писательского процесса в целом.
В 1990 году "Мизери" была экранизирована. Роль Энни Уилкс исполнила неподражаемая Кэти Бейтс и получила за это "Оскар"! Через несколько лет вышла экранизация "Долорес Клейборн", где главную роль опять сыграла Бейтс. Обе героини — Энни и Долорес чем-то похожи. Обе сильные женщины, но одна сильна в своей нормальности, а другая — в своём безумии.
Фильм по "Мизери" мне понравился, но книга лучше, потому что на экране невозможно передать мучения Пола. Его попытки к бегству, описанные в ужасающе мельчайших подробностях, каждая мысль, которая проносилась бы и у вас в голове, будь вы на месте пленника.
Эта книга с первых же страниц заняла своё место в моём личном топе произведений автора. Рекомендую всем!

— Где я?
У его кровати сидела женщина с книжкой в руках. На обложке стояло имя автора — Пол Шелдон. Ему удалось вспомнить, что это имя — его собственное, и он не удивился такому открытию.
Когда он наконец выговорил свой вопрос, женщина ответила:
— Сайдвиндер, штат Колорадо. — И добавила:
— Меня зовут Энни Уилкс. Я…
— Знаю, — перебил он. — Вы — моя самая большая поклонница.
— Да, — подтвердила она, улыбаясь. — Именно так.

картинка Buffalo_Bill

Персона Грата, команда Pro et Contra
Книжное путешествие, 8 тур. Последний урок
Четыре сезона. Зима 2015-2016

Осталась в полном восторге от книги! Я не могал уснуть, пока не дочитала)

Да, я читала твою прекрасную рецензию, но не комментировала, пока свою не написала. Я рада, что нам обеим понравилась книга. А еще больше рада, что Кинг обрел новую поклонницу : ) только, пожалуйста, не похищай его! :D

Спасибо)) Постараюсь)) Теперь у меня на очереди "Кладбище домашних надежд"

"Животных"? ) буду ждать твою рецензию, книга тоже очень страшная )))

Тьфу, читаю книгу там слово "надежда" была, вот написала сюда))))

Ну ты даешь, читаешь и пишешь комментарии ))) мне бы так! А то мне две книги надо дочитать за пару дней, чтобы в игровые долги не залезть. А я здесь зависаю )))

Стараюсь все успевать)) Иногда даже на работе нахожу несколько минут чтобы почитать))

Ох, и злостное выражение лица у этой дамочки :)

Да уж, наводит жути ))

Да-да-да. А ещё в фильме нет сцены зубодробительного убийства представителя органов правопорядка, которая лично у меня оставила неизгладимое впечатление в книге )))
А книга шикарная!

Особенно когда оказалось, что он все еще жив... И эпизод с отрезанием ноги круче, чем в фильме. Может, боялись, что неправдоподобно будет или слишком кроваво.

Отличная книга, страшная своей невыдуманностью! Энни Уилкс страшнее любого придуманного монстра!
А фильм редкое исключение, когда экранизация Кинга не убила всю историю)

Я не ожидала, что книга настолько шикарная. Думала, будет не так интересно читать, раз уже знаю все перипетии сюжета. Не тут-то было ))

Приятный нежданчик))))
Смотрю, ты тоже принарядилась)

К Новому году готовы : )

Прально) Он уже близко)