ksu12

Алиса в Книжной Стране

17 декабря 2015 г. 19:36

"Главное же - Лиза, моя Лиза, моя "главная кукла"... вовсе куклой не была. Она, как и моя мать, была навсегда и до конца - человеком."

Книга, история, драма, сказка, готика, семейная история, история любви и болезненной страсти, безнадежности и вечной надежды, книга о настоящем художнике, создателе, кукловоде, манипуляторе. Книга о судьбе, о предназначении. И еще о многом другом. Книга-калейдоскоп, мозаика, картина, книга-матрешка, книга-кукла, книга-игрушка, книга-кубик Рубика. Здесь так много всего, что умещает в себя в моем представлении замечательный роман. А язык, стиль. Это что-то густое, съедобное, веское, пульсирующее, но не надоедающее. Абсолютная магия. А персонажи... целая песня. Они не просто живые и объемные, они выпуклые и кричащие, они плачущие и страдающие, они погибающие и возрождающиеся в любви, в искусстве, в творчестве.

Весь мир теперь кажется кукольным театром. Все в нем игра, манипуляция, дерганье за ниточки. Человек - кукла в руках Господа Бога, дьявола ли, матушки-природы, судьбы, собственной генетики. Человек играет с человеком, человек - баловень судьбы, или же, наоборот, несчастливец. Даже, делая себя сам, он манипулирует кучей других людей и самим собой. Пытается обмануть себя, контролировать, изменить. Человек создает куклу. И играет с этой куклой, как создатель с человеком, играет, проживая жизнь свою и этих кукол. Кукла - не живая, и не мертвая, она кукла, но не просто предмет, она создана по образу и подобию человека, она дает возможность человеку почувствовать себя могущественным. Она из другого, потустороннего мира. В нее можно вдохнуть жизнь, и испугаться, а можно из человека забрать все жизненные соки и превратить в тряпичную куклу на ниточках.
Это история о настоящем творце, Петрушка Уксусов, он сам человек-кукла, и он же кукловод. Лиза, она человек, человек со страстями, и в то же время в глазах Пети она кукла, любимая кукла. Это история о двойниках. Есть ведь еще и Эллис, почти живая, которую можно любить, к которой можно ревновать, которую можно убить. Это книга о настоящих, болезненных, лихорадочных страстях. Страсти между людьми и людьми, между мужчиной и женщиной, между человеком и куклой, страсть к своему предназначению, которое и преображает, и растворяет в себе.
Судьба ведет и Лизу, и Петрушу. Легко ли зависеть от хромосомных нарушений в роду, от страшного синдрома, легко ли зависеть от удивительной и могущественной куклы, беременного Корчмаря? А легко ли входить в абсолютную зависимость от создания кукол и игры в них, легко ли зависеть от страсти?...

Это книга об удивительно красивых городах - Прага, Львов, Питер... Сахалин, Москва. Основными для меня были чудесные Прага и Львов. Прага действительно очень сказочный, кукольный, необыкновенный город. Там все дышит сказкой, историей, игрой, со всех сторон на тебя смотрят куклы- статуи, изображения различных персонажей, вымышленных и реальных. Настоящие театральные подмостки. Кажется, что именно там куклы и оживают.

Книга до дрожи, до слез, до снов, цветных снов, где танцует свой танец Петрушка и Лиза, танец жизни и судьбы. Красивый роман о необычных, увлеченных людях... Книга о Жизни, о судьбе, о больших и маленьких манипуляторах. Магия, волшебство, реальность, люди и куклы, люди и судьбы, любовь и страсть.... Роман-наслаждение...

Дальше...

картинка ksu12 картинка ksu12

Спасибо тем, кто меня направил, соблазнил на чтение - Это Настя littleworm , Инна 131313 , Настя nastena0310 , Настя LiLiana , Лана Lanafly ! Это любимая книга, это топовая книга для меня!

1 2

И грустью очень веет от этой истории

Грусть есть, да..

Да, книга просто невероятная! Ксюша, замечательная рецензия, очень эмоционалтная! Книгу тоже люблю, одна из самых-самых.

Спасибо, Ин) Книга - чудо)

ааа, такой поток эмоций! Чудо просто! безумно рада, что и тут совпали! Особенно рада твоим восторгам по поводу языка! Я давно так не кайфовала именно от слога!4e82e82daf1a3488967b684edf0bf274.gif22892a752a003e3b45d82e30e6050c74.gif

Да, именно так, Настюш. Поток, водопад эмоций)) Язык - кушать можно)), необыкновенный.

Вкусный))) хочется прям вслух, с выражением)))

Колдовство, не иначе. Как так можно фразы плести без колдовства?))) Ну и таланта))

Никак) только с ними) А больше всего меня радует, что впереди еще столько ее книг) Однозначно буду еще)

Ксюша, не глядя плюсую и хлопаю в ладоши!! А прочитав, плюсую вдвойне и радуююююсь!!! Картинка смайлик Спасибо!!

Спасибо!) Вот видишь), не планировала же, даже отказывалась от совместного, а тут как в бок кольнуло - читай уже "Петрушку")))), и прочитала, и радости полна))). И грусть меня даже не одолела, больше праздничности, хотя я понимаю, что здесь много драмы и трагедии.

Тебе даже бок стал намекать, чтобы ты читала)))
Человеческая драма тут, но без уныния, и грусть светлая

Даа))

Кстати , бок))) Бок - это интуиция или черт? )))Ну, когда колет, и мысль свербит, что надо что-то определенное сделать)))))

Это интуиция, Ксюш) Нюх, который тебя выводит на хорошее и нужное)))

Даа)) согласна)

Я тоже картинки поставила, вчера не хотели отображаться. Любимый Карлов мост в Праге!

Красота!!! У меня вчера никак не хотели вставляться картинки. Не видны и всё тут. Пришлось через радикал(

А я решила оставить попытки и попытать счастья сегодня)))

Ксюш, а по мосту машины ездят? Или только для прогуливающихся?

насколько помню))), вроде только ходят, там часто толпы прям)), и молодожены желания там загадывают)))

Ага, понятно)

Всё чаще и чаще мне попадаются на глаза положительные рецензию на эту книгу, да ещё какие!!! :) Чувствую, что семимильными шагами идёт ко мне "Петрушка". И никуда не денусь...

Я буду рада, если понравится).

Аааа! я радый))
и я знала)))
Рецензия класс)

Спасибо! Я очень довольна! Буду читать и еще, и еще Рубину)))

прально)

только что на другой комментарий отписалась, что хочу еще)

значит будем)

)))) Обязательно)

Спасибо, Ксюш, отличная рецензия.

Рубина очень понравилась)) Спасибо, Мил.

Я одну книгу только прочитала. Но мне очень понравилось)

Я теперь хочу все)))

Жадинка)

Точно))

Отличная рецензия, Ксюш! "Пинаете" меня своими рецензиями в сторону Рубиной :)

Маша, у меня никаких сомнений в том, что тебе понравится))) Не откладывай надолго)

Особенно, когда уже столько-то друзей из твоей благодарности мне тоже посоветовало взяться за Рубину! Вот и ты теперь. Бросаю Рубину на новогодние каникулы, точно :)

Не бросай, а бери)))Вот и у меня так, пока целая компания не набралась))), я не читала, ну тут уж думаю, скоро все друзья рекомендовать будут, благодарности будут больше рецензии, так пошла читать, и как куда-то попала в историю, в сказку- быль. Радуюсь теперь, что у Рубиной книг много)))

Беру! Самое забавное, что Рубину мне не только на ЛЛ советовали. Все это как бы намекает, что от нее мне никуда не деться :)

Ну вот и еще одна прочитала и пять звезд, а я все сумневаюсь!))

Ой, классная история, что уж там, а как рассказана, никогда бы так не рассказала. и все слова знаю, но вот так бы их, в такой композиции не подобрала бы, таланта бы не хватило.

мммм, поставлю так уж и быть в очередь))

Ага, поставь)), в льготную)))

тогда под номером 7)), если конечно книжный не подведет!

Хороший номер), мне нравится)). В любом случае недалеко, даже если станет под номером 10.

Это да))) ближе, чем под 100)

Ага)))

Какие картинки добавились)) Ляпота)

вчера почему-то не хотели отображаться(( А сегодня сразу появились.

Вчера сайт глючил: мне просто два человека жаловались именно по поводу картинок

ага, понятно...

видимо, что-то опять обновляли...

1 2