tirrato

17 декабря 2015 г. 17:59

Книга прочитана в рамках Барсумской рулетки.

Наверное, это хуже всего - когда не с кем разделить воспоминания.

Эта книга оказалась замечательным завершением моего книжного вызова 2016, торжественная восьмидесятая (да, я хвастаюсь, простите).

Ну Рулетке было задание загадывать книги по рождественско-новогодней тематике, и мне очень точно угадали с рекомендацией, так как ни автора я не знаю, ни жанр особо не люблю, ни ожиданий у меня насчёт этой книги особых и не было. А книга вдруг понравилась.

Этот роман - не шедевр, ему до этого звания как до Луны, поэтому и рассматривать я его буду в рамках жанра и не слишком критически, потому что особенной глубины ждать не приходится, зато рождественского настроения - хоть отбавляй!

Если говорить о языке, то книга проста, но из-за этого кажется очень уютной, этот слог, простые фразы, по которым проскальзывает взгляд, не цепляясь за витиеватости. Невероятное количество деталей, которыми автор наполняет мир рождественской Шотландии, здесь столько мелких бытовых подробностей, что сердце радуется про них читать, это очень осязаемый мир, где на каждой полочке лежит какая-нибудь тряпочка, на стене тикают старинные часы, в камине весело потрескивает огонь. Вещизм Пилчер мне так грел душу в процессе чтения, что у меня даже никаких претензий не возникло по поводу объёмов этого томика (почти 500 страниц!).

Про сюжет и сказать особо нечего. Он, конечно, есть, но он довольно банален и незамысловат. Рождественская история, никаких внезапных поворотов, обязательная любовная линия (а то и несколько).

А вот про персонажей хочу сказать отдельно. Мне понравились и запомнились почти все, что вообще-то удивительно, если принимать во внимание поверхностность книги и её некоторую (довольно большую) наивность и несерьёзность. Но, пожалуй, главным персонажем тут был мир вокруг: Усадьба, городок, все вот эти с любовью описанные места и их внутреннее убранство, заметённые дороги, скрипящий под ногами только что выпавший снег. Мир у Пилчер живой, дышащий, и это было просто очень приятно читать.

Несмотря на то, что с качественной точки зрения роман откровенно не сильный и ничем не удивляет, видно, что он - плод яростной любви автора к миру и людям, к зимним праздникам и заснеженным полям. И эта влюблённость в мир чувствуется очень хорошо, что и заставляет вообще закрыть глаза на недостатки и даже не пытаться анализировать, а просто наслаждаться процессом.

Блог