Buffalo_Bill

13 декабря 2015 г. 20:20

Синдром матрёшки

Первым делом хочу высказать своё возмущение издателям. Впихнуть в аннотацию спойлеры! Браво! Подразумевалось, что четверть книги читатель не догадывается о том, что уже рассказали в аннотации. Это должно было быть сюрпризом! Как-никак, остросюжетный триллер.
Действительно, психиатр Матиас Фрер неожиданно узнаёт, что у него редкое психическое расстройство: диссоциативное бегство. Оно характеризуется тем, что больной уходит из дома, забывает свою прошлую личность и выдумывает другую. Начинает новую жизнь и даже не догадывается, что он не тот, кем себя считает.

Первые случаи психогенной реакции бегства были отмечены в девятнадцатом веке в США. Как правило, причиной служили невыносимые условия жизни: долги, семейные раздоры, кошмарная работа. Беглец выходит на минутку в магазин и больше не возвращается домой. По пути он все забывает. А когда вспоминает, выясняется, что он — совершенно другой человек.

Фрер начинает возвращаться назад и искать следы своих предыдущих личностей. Раскрывая матрёшку, он хочет найти самую маленькую — она и будет его подлинной личностью.
Действие начинает развиваться с первой же страницы. Даже сложно представить, сколько событий произойдет, ведь книга толстая — почти 700 страниц. И при этом автор не пытается тянуть резину. Это радует.
Роман Гранже ясно даёт понять, что автор — мастер остросюжетной прозы. Он держит читателя в напряжении на протяжении всей книги. Невозможно предположить, что будет дальше и нам остаётся только поражаться внезапным поворотам сюжета.
Но финал я бы не назвала неожиданным, он вполне предсказуем для читателя, следящего за нитью повествования.
Смущает одна вещь — невероятная везучесть главного героя. Всё ему даётся легко:

— Выходит дело, я богатей?
— Ну, кое-что у тебя действительно имеется. Деньги здесь, у меня. Можешь забрать их в любой момент.
— Наличными?
— Ну конечно наличными. Лежат у меня в сейфе. Говорю же, можешь их забрать хоть сейчас.
Это обстоятельство открывало новые перспективы расследования, которое он вел. И до чего кстати! У него не осталось практически ни гроша.

И таких совпадений полная книга. Счастливые случайности, откровенно влияющие на сюжет.
Итак, плюсы: лихо закрученный сюжет, интересная идея.
Минусы: приёмы deus ex machina, от объёма книги и интенсивности происходящего в конечном счёте устаёшь.

Закончив книгу, я осталась в предвкушении. Сколько ещё захватывающих триллеров создал Гранже! И все они впереди.

ТТТ. 2015, Тур третий. Тема "Интересный персонаж с психическим расстройством или умственной отсталостью". Спасибо за совет etapoid

Как раз хочу познакомиться с автором)) наверно начну с этой книги

Я тоже с нее начинала и осталась очень довольна)

В качестве первой книги, думаю, очень даже подойдет ))

Все никак не доберусь, хотя в бумаге лежит и грозно смотрит на меня:)))

Правильно смотрит)))

Соглашусь с Настей : )
Надеюсь книга принесет тебе столько же приятных минут, сколько и мне!

Рада, что и ты теперь приобщилась к Гранже))) очень советую его Багровые реки, я из-за нее выпала из жизни ровно на сутки))
И, кстати, я скоро вообще перестану аннотации читать, очень часто на спойлеры нарываюсь последнее время(((

Багровые реки - следующие на очереди!
Обожаю открывать для себя новых интересных авторов. Классное ощущение того, сколько еще впереди интересных книг )))

Классное ощущение того, сколько еще впереди интересных книг )))

это точно)))) Я сама пока у Гранже только три книги прочла)

И все удачные?

Пассажир и Реки просто восторг, а Империя волков на твердую четверку, для меня было слишком много экшена, я не большой любитель боевиков...

Понятно )) А меня еще заинтересовали Лес мертвецов и Мизерере.

Мизерере буду в январе читать, а потом планирую Лес мертвецов и Кайкен)

О, буду ждать твоих отзывов ; )

Хорошо)))

Впихнуть в аннотацию спойлеры! Браво!

Беда... Ненавижу за это наших издателей. Вот если честно, то я уже и не припомню, когда в последний раз читал стоящую аннотацию(((
Сколько я всего хорошего слышал об авторе, но никак не могу добраться до него. Его "Багровые реки" вообще всем долгостроям долгострой!

Вот я тоже хотела с Багровых рек начать, но посоветовали эту книгу... Фильм понравился, правда уже плохо помню, что к чему, надо бы пересмотреть.
За аннотации обидно, потому что обычно именно по ним ориентируюсь - интересная книга или нет.

Они как и трейлеры к фильмам часто бывают обманчивы)))
Фильм очень атмосферный! Если книга будет такой же, то это будет шикарное детективное чтиво! Правда концовка немного разочаровала, но это не страшно...

В бумаге и у меня теперь одна книга, какая не скажу, дабы не обрастать мнениями по книге))

Да-да, у меня тоже такое бывает, когда ничего не хочу слышать о книге, чтобы не испортить впечатление )) и вообще стараюсь перед чтением рецензии не читать, если только загодя.

вот-вот), бывает, что не знаешь о книге, а рецензия откроет тебе ее, тогда ее можно в хотелки)) а там, пока очередь дойдет - забудется, что да как в ней - спойлерное)))

Вот недавно только обсуждали и возмущались. Порой думаешь, лучше никакой аннотации не нужно, чем такие.

Ага. Но в то же время хочется узнать хотя бы примерно, о чём книга...

Ну да, но не так же :)

Да уж. Тут взяли и раскрыли интригу ((