lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 декабря 2015 г. 23:49

У Дианы Сеттерфилд получилось отобразить в книге писательский нарциссизм. Книга в книге: берешь бестселлер Виды Винтер и не спишь, не ешь, не работаешь, пока не дочитаешь до конца, и то же самое г-жа Сеттерфилд сделала со своей книгой. Написано вкусно, язык приятный, но я сейчас читала во второй раз и понимаю, что от первого прочтения (новый 2011 год) не сохранилось ничего. Я не помнила ни героев, ни сюжета, ни фраз, ни идей, и читала книгу как будто в первый раз. Думаю, если возьму ее еще раз через пять лет, снова буду читать как впервые, потому что книга как гамбургер. Годами выверенная правильная смесь компонентов, которая съедается, переваривается и совершенно не запоминается. Первый звоночек: эти самые сказки. Берет Вида Винтер старую сказку, щедро сыплет эпитетами, распространяя скупые предложения братьев Гримм и Шарля Перро, и лишенная воображения аудитория, всю жизнь смотрящая кино и ТВ, пищит от восторга. Вот у классиков многословие оправдано, имхо: они стремились донести до читателя те описания и обстоятельства, которые те увидеть просто не могли. В современной прозе эта кучерявость иногда оправдана, но в случае Сеттерфилд я бы за счет эпитетов и описаний укоротила книгу на четверть. Их читать было просто скучно, они банальны до зевоты.

Касательно сюжета: он тоже скучный и простой, с полностью слитым концом. Упс, неожиданно за 50 страниц до конца появляется божок из машины. Пусть до этого было интересно, как разрешится загадка Аделины и Эммелины, и история Анджелфилда в устах Виды Винтер прозвучала интригующе, но после раскрытия главной загадки романа страницы пролистывались уже механически. Мне поначалу очень импонировала главная героиня Маргарет со своей любовью к книгам, работой в букинистическом магазине, но опять же - вездесущие Шарлотта Бронте и Джейн Остин, ну неужели у человека, полностью погруженного в книги, нет более оригинальных литературных предпочтений? Жители Анджелфилда все как один показались дегенератами, и неважно, кто аристократы, а кто прислуга. У всех свои недостатки, а достоинств в сухом остатке нуль.

В общем, книга увлекательная, читается легко, но по завершении лишь пожимаешь плечами: "Что это было?"

"Разве наше воспитание готовит нас к таким извращениям? Разве наши законы им потакают? Могли бы они остаться незамеченными в стране, в которой печать и общественная деятельность находятся на таком высоком уровне, где все люди добровольно подглядывают друг за другом и где, благодаря развитию газет и дорог, ничто не может ускользнуть от всеобщего внимания? Милейшая мисс Морланд, что за мысли бродят в вашей головке?"
Собственно, это все, что можно сказать о сюжете. Но книга мне понравилась.

Да, это не первая книга, в которой герой (героиня) по газетам может отследить биографию нужного человека. И наблюдать за этим любопытно. Но забывается быстро.

Я читала книгу дважды. Мне она понравилась. И написана красивым языком.

Написано со стилизацией как раз под Остин и Бронте, но для современного читателя.

Согласна.