nimfobelka

12 декабря 2015 г. 22:13

Сначала я увидела фамилию автора и всё откладывала книгу из-за некоторой к нему неприязни (это личное, можно сказать :)), потом всё же взяла и подумала: "омг, опять оно..." Потому что в прошлом году обкушалась немного литературой на эту тему - тяжело, а мне, человеку довольно эмоционально подобные вещи воспринимающему, и подавно.
Но нашла в себе силы не закрыть книгу - и не пожалела.
Потому что это, конечно же, про лагерь, про Соловки со всем, что там творилось, конечно, это тяжело, конечно, конечно...
Но главное - в центральном персонаже Артёме, который не политический, не еще там какой, а вот такой... Ну, обычный, что ли. Молодой парень, амбициозный, немного безбашенный, слегка самоуверенный и невероятно хотящий жить. Молодой парень, который с какой-то поразительной легкостью переживает всё - именно о таких поговорка "как с гуся вода". Который как-то умудрился остаться человеком, насколько это возможно, конечно, в нечеловеческих условиях.
Написано захватывающе - как будто волнами. Вот вроде бы всё успокаивается, читатель начинает дышать, и опять - закрутилось, завертелось, и читаешь, и оторваться не можешь. И язык чудесный, как будто... в украинском языке есть хорошее слово "замовляння", вот такой язык.

огромное спасибо strannik102 за рекомендацию во флешмобе-2015

Вот спасибо, порадовался за автора, книга-то точно хороша! :-)

ну, от личности автора надо абстрагироваться, когда оцениваешь книгу, мне кажется. Но иногда тяжело. Но это не тот случай :)

Тоже так считаю :)