Wise_owl

7 декабря 2015 г. 14:06

Смесь восхищения и гадливости, и непонятно, что из них сильнее. Удивительно талантливый писатель, но темы... Одним словом, бррр!
Муж изменяет жене, любовница изменяет мужу, один любит другого, другой любит третьего, третий, кажется, не любит вообще никого - красота да и только!
Так и сидишь всю книгу, передергиваясь от отвращения, и не будучи в силах оторваться. И конец, как на зло, никакой справедливости, и это после стольких страниц, вынимающего душу чтива!
Обычно я пытаюсь объяснить,, в первую очередь себе, как так получилось что таким вроде бы замечательным отношениям вдруг в одночасье пришел конец, и кто во всем виноват, но в данном случае мне даже Бруно обвинять не хотелось, так сильно раздражала Магда. Бывают же такие с... Которым наплевать на всех, которые руководствуются только своими прихотями, особо не задумываясь, на что им это все. Потом, конечно, она определилась, и тут стало как-то особенно гадко. Есть что-то отвратительное в том, когда один любит, а другой этим пользуется.
Апофеозом же стало поведение Магды после аварии. Люди, не поступайте так с другими, очень вас прошу! Ведь это так низко, пользоваться немощью других.
Будучи, хм, представителем незрячей братии, не могу не обратить внимание на описание конвульсий собрата по несчастью. Выглядело все весьма похоже, разве что подозрений относительно присутствия еще одного человека у меня было бы больше и начались бы они с первых минут, впрочем, у меня и опыта в таких делах будет побольше:) В местах же тоски по утраченному зрению становилось особенно тяжело, хотя я до конца и не знаю, насколько хорош мир во всех его красках. Спасибо, что эта книга не попала ко мне в руки год назад...
P.S.
Чует мое сердце, добрая половина "Цветка папоротника" обязательно вспомнит обо мне читая эту книгу. Я угадала? ;)

добрая половина "Цветка папоротника" обязательно вспомнит обо мне

тебе икалось? ) я ещё не перечитывала, ближе к встрече, наверно, перечитаю, чтобы вспомнить подробности...

Лицо горело пару раз:)

Запишите меня в добрую половину. Еще как вспоминала :)

Так вот значит кто это был! :))

Я читала до знакомства с тобой, года полтора назад, так что меня вычеркни из списков)

Лен, а тебе не кажется, что о Магде тоже ведь никто никогда не думал. Этот мир в лице семьи, в частности, плевать хотел на неё.

Да кажется, конечно, но мы с ней все равно "не подружились":)
Меня, пожалуй, больше всего ломает, когда люди ведут себя подобным образом, зная, что останутся безнаказанными. Хотя я не могу ей не посочувствовать, не от хорошей жизни это все.

Вот слово, которое я пыталась подобрать - гадливость. Не знаю даже, что теперь прочитать или перечитать, чтобы перебить ощущения.

Что-то непременно позитивное, и хорошо бы, столь же сильное.