5 декабря 2015 г. 14:24

Марисса Майер - Зима (Лунные хроники #4/4)

6 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
Фишки: революция
Сеттинг: космос, Луна
Фейл: Зола
WOW: Крессвелл
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: нулевая
На русском: АСТ-2016

Цитатосуть:

«И жили они счастливо до конца своих дней».

Рецензия (бесспойлерная, ибо тут и спойлерить нечего)...

Что может быть лучше потенциально любимой книги на 800 с лишним страниц? Наверное, книга страниц на 300. Я ожидала справедливой дележки глав между ключевыми героями сей эпопеи, а получила КиберЗолушку-2. И, прошу заметить, первая КиберЗолушка нравится мне меньше прочих частей этой серии.

Фишка в том, что серия эта пересказывает добрые сказки и реки крови с горами трупов вызывали у меня одно лишь недоумение, разум кричал: бутафория, подделка! Ненужная жестокость в рамках данного мира выглядела смешно. Я ни слезинки не пролила, потому что порой ты читаешь книгу (пусть даже ретеллинг) и растворяешься в ней; а бывает, ты выступаешь сторонним наблюдателем, качающим головой и повторяющим «что за фигня». Угадайте, какой это случай.

С другой стороны, книга-то неплохая. Написана грамотно, логика повествования на месте, героев палитра целая, но что-то не то…

И, пожалуй, «не то» — Зола. До «Зимы» я не подозревала, насколько она мне не нравится. Но в данной книге наш механик проявила себя во всей некрасивой красе. Друзья угодили в беду? А, пофиг. Хотя нет, погодите, как же теперь ей устраивать революцию? Действительно, ведь те, кто тебя поддерживал на протяжении всей истории не более чем инструменты в твоей игре. Браво.

Беда в том, что история полностью посвящена ей. Раньше мне казалось, что все герои равны, но они оказались все лишь фоном сказки о «саркастичной», «остроумной», «жизнью потасканной» Золы. Похоже, я терпеть не могу эту девчонку.

А еще Ясин с Винтер/Зимой довольно унылые персы, как оказалось. Первый блистал в окружении прочих героев и тускнел подле шоколадной Белоснежки, а вторая настолько безумна, что это уже не смешно. Ну знаете, есть веселенькие сумасшедшие. Шляпник, например. Морфей. А она противно-сумасшедшая. Хотелось двинуть девчонке со словами: включи свой гребаный дар и помоги уже всем! Зараза.

Не понравился мне и Волк. Сюрприз, ага. Не знаю, как объяснить трансформацию его персонажа… король драмы, над которым автор знатно поиздевалась.

Уморительная Ико, очаровательная Кресс, обалденный Торн и храбрая Скарлет и даже Кай, который мне раньше нравился не особо, а нынче включил мужика — они-то и стали залогом хотя бы 6 звезд.

Я вообще всю дорогу только и ждала появления Кресс с Торном! А за всю книгу на их долю выпало страниц 30. Я, блин, не шучу. Пишу и опять закипаю. Так вот, стоило истории коснуться этих двоих, и я забывала о разногласиях с «Зимой». Какие же милые эти ребята!

— Двадцать три, — сказал он.
— Мм? — пробормотала Кресс, распахнув изумленно глаза.
Торн, виноватый и смущенный, отстранился, а её эйфория слегка поутихла.
— Ты однажды меня спросила, многим ли девушкам я признавался в любви. Я попытался вспомнить и, уверен, что их было двадцать три.
Ее ресницы затрепетали, а с губ был готов сорвать вопрос.
— Включая лунную фифу, с которой ты целовался?
Торн нахмурил лоб.
— А мы и её считаем?
— Ну ты же признался и ей.
Он отвел взгляд.
— Двадцать четыре.
Кресс приоткрыла рот. Двадцать четыре девушки. У нее в целом мире столько знакомых не наберется!

Наивная малышка-хакер и самоуверенный, но ранимый капитановор. Я бы не отказалась от томика, посвященного только им.

Поглядите на их милования:

— Вот в чем дело, — Торн перелез через ее ноги и завалился на постель прямо в ботинках. — Ты заслуживаешь большего, нежели вора, который вновь угодит в тюрьму. Все это знают. И я знаю. Но, похоже, ты действительно веришь, что я так-то хороший парень и даже немного тебя достоин. А больше всего пугает меня то, — он накрутил на палец прядь ее волос, — что однажды и ты осознаешь, что я тебе вовсе не ровня.
— Торн…
— Не волнуйся, — он коснулся губами ее волос. — Я же преступный гений, и у меня есть план. — Откашлявшись, он начал загибать пальцы, — Во-первых, законная работа — получена. Выкуп моего корабля — в процессе. Геройское содействие Золе в спасении мира — погоди-ка, это уже сделано, — подмигнул он лукаво. — Ах да, завязать с воровством. А еще показать тебе мир и исполнить твои мечты, что, кстати, взаимосвязано. Я решил, к тому времени как ты поймешь, что я тебя не заслужил, я вроде как… уже заслужу. — На его губах заиграла хитрая ухмылка. — Вот такую речь я запланировал.
— И она была хороша, — выдохнула Кресс.
— Я в курсе. — Склонившись, Торн запечатлел поцелуй на ее плече, вызывая волну мурашек.
— Капитан?
— Кресс?
Она не могла этого не сказать, хотя понимала, насколько он был прав. Признаваться действительно было страшно. Куда страшнее, чем в первый раз, в пустыне. Тогда это было иначе. А теперь — по-настоящему.
— Я люблю тебя.
Он хохотнул приглушенно.
— Ну еще бы, после всего, через что мы с тобой прошли. — Торн потянулся губами к ее лицу и коснулся ими виска. — Я тоже тебя люблю.

Растаяли? *SWOON*

Финал сказочный, чего и следовало ожидать (спустя месяц чтения, я бы радовалась чему угодно: свадьбе, ядерному взрыву, восстанию машин… главное, чтобы с Крессвелл все было в порядке).

Сказать мне, по сути, больше и нечего. Надеюсь, кому-то эта книга принесет больше радости, чем мне. Терпения будущим читателям!

Ой, а можно мне спойлер рассказать? Дело в том, что я была в полном восторге от первой книги, вторая у меня не пошла, хотя может еще и стоит дать всей серии второй шанс. Зола-то в итоге осталась с Каем?

Осталась) Это же сказка (хоть и спретензией на dark side). Все нашли любовь и счастье, ви энд xDD

Блин, а я так надеялась на чуть больше, чем несчастные 30 страниц для моего любимого ОТП(( И кстати, я тоже после 3 книги подумала, что в 4 все равны примерно будут по количеству уделяемого эфирного времени.

*рыдает* и я =( но кругом зола-зола-зола и совсем чуть-чуть остальных ребят.