ksu12

Алиса в Книжной Стране

3 декабря 2015 г. 12:38

"Я пытаюсь быть верной тому, что у меня в голове. Я надеюсь, что таким образом, я еще пытаюсь быть верной себе."

Эта история - рваная рана, написанная кровью. Это события Гражданской Войны в 20-30 годах 20 века в истории Ирландии, история девочки- девушки по имени Розанна. Конечно, это трагические события. И события эти коснулись родных Розанны, покалеченными оказались родители, много, что не сложилось в жизни. И уже в 40-х годах 20 века у нее в голове все окрасилось в черный цвет и стало рисовать свою историю, тоже болезненную, но что-то из памяти ушло навсегда, что -то запомнилось не так, как было, потому что пережить некоторые вещи, не изменив сознание, порой просто невозможно.

Сейчас Розанне уж сотня лет, из них лет 80 она пребывает в психиатрической больнице. Скрижали... Это ее дневники, бумаги, записанные кровью, ее воспоминания, картина ее жизни ее глазами. Конечно, она не самый надежный рассказчик. Но она верит в свои воспоминания, именно в такие, которые у нее есть, она в них искренна. Есть психиатр, который работает с Розанной, наблюдает за ней уже давно. Он пишет свои наблюдения, не врачебным, а обычным человеческим языком. Он понимает, что очень хочет помочь, хочет найти хоть кого-то, кто имеет отношение к Розанне. То, что он обнаружит, ошеломит и потрясет его.

Страшные судьбы, переплетенные судьбы страны и маленькой девочки, доктора и пациентки, еще множества людей. Как пережить трагические события? Судя по всему, разум закрывается во имя спасения, только потом вдруг, по сигналу, он не открывается. Не все способна пережить человеческая психика. И когда брат идет на брата со штыком, ирландец на ирландца - это страшно.
Молотки и перья летят с одинаковой скоростью вниз - это ужас.

Это отличная книга, замечательно написанная, единственно, что меня смутило, это немного скомканный финал, по крайней мере мне он таким показался. То есть сам финал мне нравится, но как-то он оборвался что ли. Хорошая психологическая драма, с ретроспективами, флэшбеками, воспоминаниями, загадками и внезапными открытиями, ниточки все распутаются в конце, правда, времени на жизнь уже практически не осталось. Но я думаю, что для Розанны такой финал- это лучшее, что могло уже произойти в ее жизни, вот уж чего она не ожидала совсем.

умеешь ты интриговать)

Стараюсь пополнять списки хочушек у друзей))), а вы- мои))))

у тебя получается))

А ты на Оутс напишешь?)

Не, не буду писать. Хорошая книга, вторая половина тяжеловато шла, муторно немного, первая половина мне больше понравилась. Ну, и не для знакомства с писательницей эта книга.

Эх жаль, я люблю твои рецензии на автора.

)))))))) Ты моя золотая, бальзам на сердце))) Зато я Кинга взяла , жди на " Волки Кальи" ( продолжаю ТБ))))

Правильно, и снова возвращаемся к старому доброму))))
Жду)

+1 в хотелки :))

Даже не сомневаюсь, что не помешает она в списках). И история Ирландии, и психика, и дневники, и не огромный, и читается легко, сам слог не замороченный.

Хорошо, теперь совсем уговорила )

Ирландией стала в последнее время интересоваться, спасибо, Ксюш, забираю) Кажется, она у меня давно в хотелках, если не путаю.

И когда брат идет на брата со штыком, ирландец на ирландца - это страшно.
Молотки и перья летят с одинаковой скоростью вниз - это ужас.

Трагедия(( И тем она сильнее, что враг из своих, из знакомых, не чужих людей, не иностранцев...

Это и страшно(( а потом они все вместе продолжают жить и смотрят друг другу в глаза и ходят на одни и те же кладбища(((((

Да, это самое страшное в гражданской войне и междоусобице. Вот опять-таки, к слову про Тихий Дон Урсуляка. Вчера закончился, а я отойти не могу. Особенно сильные последние серии, а финал вообще душу вынул... Так их всех жалко, не могу( Причём, давно смотрела старый 1958 года фильм, но не цеплял настолько, как этот сериал. Может быть, потому что сама старше стала, жизненного опыта набралась, или здесь актёры более молодые, им веришь... Ткачук сыграл на 5! Монологи из сердца проговаривал. Молодцы ребята)

А я не смотрела( Американский, иностранный "Тихий Дон" смотрела, не понравился, не наше, и наш старый смотрела. Но пока не хочу больше.

С американскими актёрами вообще сплошной прикол(( пару сцен смотрела, а больше не смогла

да уж))) устроили водевиль)))

И два памятника рядом в станице, где восстание-то было, красным скромный памятник с звездой и белым в 1999 году поставленный. "Лежат рядом, не усмирённые, не помирившиеся," как сказали в док.фильме

"Лежат рядом, не усмирённые, не помирившиеся,"

жуть!

У меня так получилось, что я ее недавно совсем добавила и почти сразу прочитала)) Бывает так у меня)) А бывает, что годами книги очереди ждут((

У меня привычка есть: оставлять самое вкусное на потом) Избавляюсь от неё, надо он-лайн жить, кто знает что будет завтра, зачем оттягивать хорошее))

Читай самое вкусное, потом найдем еще вкусное, вот так на позитиве и гони мысли о том, что кто знает, что будет завтра. Так и читать -то страшно))

))) ладно, послушаюсь твоего правильного совета))

когда брат идет на брата со штыком, ирландец на ирландца - это страшно.

то о чем я читала у Мердок, только в психологическом контексте

Видимо, про то же время)

Наверно, очень непростая книга..

Много в ней всего, но читать не тяжело.

А вообще сюжет приглянулся, так что добавляю в хотелки :)

Читаю, думаю, что понравится)

Война... Сразу чувствую, что придётся ох как не сладко, но беру на заметку. Иногда необходимо потрясение такого рода.
Спасибо, Ксюш!

есть война, да((( не прям напрямую, но отголосками, последствиями. Но там еще много психологии и загадок, как мы любим))

Беру на заметку. Спасибо, Ксюш.