1 декабря 2015 г. 09:54

Глядя на аккуратно уложенные пачки долларов, я тщетно пытался предугадать, к чему же в конце концов они меня приведут. У меня было такое ощущение, будто я гляжу на ещё не включённую мощную машину, обладающую страшной силой

Что может приключиться с человеком, прозябающем на работе в обветшалом отеле на должности ночного портье, если вдруг судьба улыбнётся ему, и он станет счастливым обладателем крупной суммы денег? По сути, ничего особенного. Человек неимоверно обрадуется, начнёт сорить деньгами направо и налево, постепенно возвращаясь к своему прежнему финансовому положению.
Главный герой "Ночного портье" - везунчик просто необыкновенный. Мало того, что он в один миг становится состоятельным молодым человеком, так ещё и встречает на своём пути, при весьма необычных обстоятельствах, друга и компаньона, который к деньгам относится более разумно, делая с ними то, что должно, чтобы они не превратились в пыль. Всё так же особо не на напрягаясь, везунчик Дуглас обретает семейное счастье, в финале романа выходит сухим из воды из всей этой тёмной денежной истории. Чудеса да и только.
Роман, изначально обещавший массу интересных и крутых сюжетных поворотов, читается неторопливо, местами даже скучно. Герои перемещаются с места на место, один роскошный отель сменяет другой, от количества сытных обедов и выпитого Дугласом и Майлсом спиртного может внезапно образоваться язва.
Несмотря на размеренный темп, заданный в романе, я всё равно ждала, что ещё чуть-чуть и случится нечто... нечто из ряда вон. Майлс, прокручивая очередное финансовое дело, одурачит Дугласа и оставит его ни с чем. Криминальные личности, которым изначально предназначались 100 тысяч долларов, найдут Дугласа и жестоко с ним расправятся. Или же просто Дугласа собьёт автомобиль на шумных улицах Рима. Должно же с ним хоть что-нибудь случиться!
Невыразительный главный герой, невыразительный роман. Просто книга ни о чём, уверена, что у Ирвина Шоу есть произведения намного лучше.