Maple81

30 ноября 2015 г. 23:27

Книга оказалась для меня очень неожиданной. Исходя из названия, я ожидала получить нечто наподобие "Года в Провансе". Какую-то теплую светлую книгу о сборе урожая, о вине. А началось все ... с приюта для сирот. :) Да так подробно описано, что всю длинную первую часть я вообще не понимала, причём тут вино, и почему на обложке нарисовано яблоко. Но это меня не беспокоило, потому что речь зашла о враче, да ещё и отчаянном враче, который решил наплевать на общественное мнение, стал делать аборты и возглавил приют, принимая роды у женщин, не желавших ребёнка. А уж когда его любимый воспитанник Гомер Бур подрос и стал ему помогать и изучать анатомию, я и вовсе увлеклась книгой. Так и шло все гладко до тех пор, пока этот подросший сопляк не поймал вирус подросткового упрямства и не заявил своему наставнику доктору Кедру, что он яростный противник абортов и вообще не собирается получать образование и становиться врачом. А вместо этого уехал со случайными знакомыми собирать яблоки у них в саду.
И в то время как всех нормальных читателей интриговал вопрос, за кого выйдет Кенди, за Уолли или за Гомера, найдёт ли Гомера Мелони и что она с ним сделает, если найдёт, меня интересовал только один вопрос, собирается ли он взяться за ум, получить деньги и закончить университ, чтобы работать по специальности, которую ему преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой? И ещё переживала за доктора Кедра, когда за него взялся совет попечителей. Они, конечно, дают деньги, но, может, за всю свою жизнь и пальцем о палец не ударили, а вот подай им полный отчёт, а они ещё и критику наведут.
А так роман оказался интересным, хотя и немного странным, иной раз подробно описывают персонаж, а даже не очень понятно, зачем, если он не играет особой роли в повествовании. Но красочности роману это, несомненно, добавляет.

Прочитано в рамках игр флешмоб 2015, Осенний сезон, Собери их всех дуэль.
Спасибо за совет Sunrise28 .