Buffalo_Bill

29 ноября 2015 г. 06:10

— Вы когда-нибудь видели ангела, г-н Харрис?
— Нет, но однажды я видел верблюда. В зоопарке в Бронксе.

Более-менее свежий рассказ Стивена Кинга на тему, вечно волнующую человечество — есть ли жизнь после смерти?
Автор, как всегда, освещает предмет повествования под своим углом. Что я люблю в Кинге: даже если сюжет затёрт до дыр, у него всегда будет свежий взгляд на него. И ирония, куда же без неё.
Но читателю, незнакомому с писателем, я бы порекомендовала другой рассказ — Чувство, которое словами можно выразить только по-французски . Без раскрытия интриги не могу сказать, чем похожи два этих рассказа, поэтому просто советую. Главное — ни в коем случае не читать рецензии, в них, помимо субъективного неприятия автора, ещё и куча спойлеров.
Этот же рассказ — один из многих, я бы сказала, на любителя. А я этот любитель и есть : )
Финал открытый, обычно мне такое не нравится, но здесь, наверное, он необходим.

Персона Грата, команда Pro et Contra

Какой у вас хороший автор в этот раз))

Сама кайфую ))) если бы не куча других игр, я бы уже половину Кинга прочитала )) а так, наверное одну-две осилю.

Поделишься планами?;)

"Мизери" точно, и ещё какую-нибудь... Может, "Бурю столетия" ))
А в вашей команде какой автор?

Хороший выбор)))
У нас Набоков, но я пока не приступала, оставила на декабрь)

Набоков был в нашем шорт-листе )) я бы с удовольствием познакомилась с автором, в любом случае, планирую прочитать "Лолиту", "Приглашение на казнь" и лекции по русской литературе (часть уже прочитала, интересно было узнать мнение писателя по поводу Толстого и Достоевского).

Я пока планирую только Машеньку, а там как пойдет))

А ты у него что-то читала раньше?

была в подростковом возрасте попытка прочесть Лолиту, но она ( в силу возраста) провалилась.

Я в подростковом собиралась, но так и не собралась. Может, сейчас больше повезёт ))
Про "Машеньку" я ничего не слышала, с удовольствием твою рецензию почитаю ))

Тогда жди в скором времени;))

на сайте любителей много, так и соблазняют-с))

Ты не читала Кинга? ))

неа, к сожалению - смотрела)

Ахаха. А что смотрела?

Это было в юности еще... тогда все его фильмы по пятницам шли... день фильмов для подростков... скучновато мне было.

А "Зелёную милю" или "Побег из Шоушенка" смотрела?

Миля знакома, Шоушенк смотрела - давно... понравилось...
Но пересматривать не тянет)

А я периодически пересматриваю )) на "Милю" точно пару раз в год натыкаюсь по телеку ))

Когда, что-то сильно нравится это понятно)
Я много раз пересматриваю лишь то, в чем растворяюсь)

Ага, но бывает и наоборот. У меня есть пара фильмов, которые очень люблю, но пересматривать не могу - слишком тяжелые...

Вот у меня так с Шоушенком. Очень понравилось и эмоционально горела - больше не хочу)
А тут - растворилась и так тихо, спокойно. мир замер и все вокруг)

А вообще, я растворяюсь, когда смотрю, допустим, Школьный вальс, Весна на заречной улице... в общем, старое, доброе, русское)

Понимаю. Я тоже люблю советские фильмы, но больше комедии ))

и я люблю, но они не растворяют - меня)

Когда я уже за Кинга возьмусь... дома лежит пухленький томик "Оно", а я никак.

"Оно" - хорошая книга. Правда, если это полная версия, то там очень много всяких лишних подробностей, Кинг любит углубляться в описание не очень приятных вещей... Но я ему это прощаю )) Но "Оно" - прям ужасы-преужасы, а у Кинга есть и просто триллеры, и фантастика, и драма.

Да, у меня муж ее сейчас читает и, зная мою неуемную фантазию, просит к ней не подходить :) не знаю, полная это версия или нет. Вот.

Да, полная. Заранее тебе сочувствую :D

У меня, кстати, она тоже в бумажном варианте есть, я её читала больше года, с огромными перерывами. Очень неудобно мне бумажные книги читать, хоть я и их обожаю ))

А я вот тоже почему-то полюбила электронку в последнее время :)

Согласись, это удобно )) ты с планшета читаешь?

Когда как, иногда даже с телефона :)) удобно же, далеко не всякую книгу можно с собой захватить, возьми того же Кинга с его объемными творениями :)

Да, я прикалывалась, что буду томик "Оно" брать с собой в метро :D

и поражать всех мрачной обложкой :))

Ага. А увидев объём книги, мне место будут уступать )))

Как редкому типу людей :))

Хороший рассказ, особенно в озвучке Олега Булдакова :))

Радует, что Кинг марку не теряет ))

А то! Надо что то новое попробовать, но старенькое больше привлекает))

Мне тоже больше старенькое нравится )) правда из новенького я мало что читала, пытаюсь читать Кинга в хронологическом порядке, пока плохо получается ))