28 ноября 2015 г. 12:45

3.5 На то и Волк в лесу, чтобы заяц ушами не хлопал

Я не мог не прочитать вторую часть исповеди "Волка с Уолл-Стрит" после того, как ознакомился с первой книгой. И, нужно признаться, вторая часть понравилась мне чуть больше первой. Во многом благодаря тому, что автор уделяет здесь намного больше внимания собственной истории жизни, подробно рассказывая нам, как он превратился в того, кем в итоге стал. Вся жизнь главного героя до "Стрэттона" в мельчайших подробностях. По количеству шуток, забавных прозвищ, интересных историй и неожиданных поворотов судьбы "Охота на Волка" ничем не уступает, а может даже и чуть превосходит первую часть. Особенно интересно и забавно было читать о том периоде в жизни Джордана, когда он начал встречаться с "мисс КГБ" - русской моделью.

Главным вопросом, на который я хотел найти ответ после прочтения первой части, звучал так: а раскаивается ли главный герой в содеянном? И честно говоря, более близким к истине мне видится ответ "нет". Ведь даже когда ему пришлось рассказывать детям о своих правонарушениях, Джордан до последнего считал свои действия не совсем воровством, так как "соблюдал некоторые приличия". Но это не отменяет того факта, что он хороший человек и сильно изменился после произошедшего.

Из истории Джордана Белфорта можно действительно много вынести полезного, то, что может помочь в будущем принять правильное решение, о котором впоследствии не будешь жалеть. И дело даже не в наркотиках, бизнесе или деньгах, а в том же отношении к своим родным и близким. Ну и в виде небольшого бонуса можно получить представление о рынке ценных бумаг, работе брокера, истории американской фондовой биржи.

В общем, теперь полностью зная книжную историю и снятый по ней фильм, противостояние "книга vs фильм" для меня окончено, и я делаю выбор в пользу книжного варианта. Наверное, потому что там его история выглядит более душевной и человечной, в то время как в фильме ставка делается на попкорновую зрелищность, не позволяя целиком погрузиться в мир "Волка с Уолл-Стрит".