Wealozza

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ

Я ПРЕДУПРЕЖДАЛА

ЭТО САМЫЙ ПОВОРОТНЫЙ ПОВОРОТ ИЗ ВСЕХ ПОВОРОТНЫХ ПОВОРОТОВ, КОТОРЫЕ СЛУЧАЛИСЬ В МОЕЙ БЕЗУМНОЙ КНИЖНО-ПОВОРОТНОЙ ЖИЗНИ (с)

Именно это я прокричала на последних четырёх страницах книги.
Я очень люблю романы (и фильмы, кстати, тоже) с так называемой неожиданной концовкой. Любой читающий человек наверняка встречал в своей читательской карьере не одну и даже не две таких книги. Но "Уйти, чтобы вернуться" стал для меня ударом в солнечное сплетение, на полчаса выведший меня из строя.
Прежде чем перейти к самому вкусному и рассказать, почему меня так сильно впечатлила эта книга, я, пожалуй, сделаю небольшое отступление. Мне довольно сильно нравятся книги Марка Леви. Они очень лёгкие, ненавязчивые и читаются быстро. А ещё сюжет прекрасный. Я не особый любитель любовных романов любого толка, но романы Леви такие.... жизненные, что ли? Их читаешь и понимаешь, что да, такое действительно могло случиться, это реальность.

Жизнь - это смертельная болезнь, со стопроцентной летальностью

Что же касательно непосредственно этой книги, то мой мозг в буквальном смысле поплыл. Если честно признаться, то, дочитывая последние полсотни страниц, я собиралась поставить книге четыре, однако один момент, повергший меня в нокаут, о котором я расскажу чуть позже, заставил оценку взлететь до стратосферических высот.
В данном романе рассказывается об успехе, о любви и дружбе, счастье и неприятностях, зависти и ненависти, о карьере и роковых ошибках, то жизни и смерти. Главный герой романа - Эндрю Стилмен - преуспевающий журналист "Нью-Йорк таймс", быстро поднимающийся по карьерной лестнице и пишущий сенсации. Его жизнь - это череда беззаботных свершений и удач: шикарная статья, поднявшая его рейтинги до неимоверных высот, лучший друг, готовый ради него на всё, девушка, бывшая любовью юности и вернувшаяся к нему, скорая свадьба и маячущая впереди крупная находка, которая может сделать его знаменитостью. Всё идёт своим чередом, потихоньку развивая жизненный успех. Свадьба на носу, статья готова, никаких забот и... Эндрю Стилмен умирает, заколотый в спину во время утренней пробежке. И закончилась бы эта история некрологом на последней странице газеты (чёт вспомнил "Пересмешника" Пехова и Тиля, который читал каждое утро газетные некрологи, ища имена своих врагов), если бы на последнем вздохе Эндрю не очнулся живой и невредимый два месяца назад совсем в другой части своего пробежного пути. Но что это было? Обморок? Помутнение? Галлюцинация? Поняв, что перенёсся на два месяца назад, Эндрю справедливо решил, что кто-то там (или что-то) дали ему второй шанс, чтобы найти убийцу и предотвратить непредотвратимое. Но как это сделать? Никакой человек не идеален. Даже у самого милого няшки есть враги, не переваривающие его няшность, а Стилмен журналист и покажите мне человека, который когда-либо не высказывался недобро о писаках? Да в жисть не поверю, что такие есть! В общем, дело это изначально было гиблым, однако Эндрю не сдавался и начал активные раскапывания.
Вариантов было много: недовольный коллега-наркоман, жена, которую Эндрю очень обидел сразу после свадьбы (мужики...), отец жены, недовольные люди, затронутые прошлой статьёй о похищениях детей в Китае и... ещё несколько имён. Я же говорю, никто не идеален. Расследование продвигалось медленно, статья писалась, Эндрю старался не совершать второй раз прошлых ошибок и, что самое интересное, ему это даже удавалось. Почти во всех своих начинаниях наш герой пошёл другим путём, решив попробовать несколько вариантов. Статья его была на очень опасную тему: диктатура 1976-1983 годов в Аргентине в лице одного из действующих лиц режима - майора Ортиса. Ради интереса, я прочла про этот кровавый период истории Аргентины и поняла, что будь я журналистом - НОГИ БЫ МОЕЙ НЕ БЫЛО В ЭТОЙ СТРАНЕ! Вот честно, тема действительно очень серьёзная и пугающая. Эти звери (людьми назвать даже рука не поворачивается) творили ужасные вещи, а после падения диктатуры, их всех оправдали! Естественно, моей первой мыслью было "ага! точно кто-то из них заказал!" Я, конечно, понимала, что это слишком просто, но думала, что прокатит, ведь не детектив же читаю. Однако вон оно как вышло.
Короче, пишет Стилмен статью и снова летит в Аргентину, решив пойти немного по другому пути. Удачно прошёл, да. И Ортиса расколол, и с бабой на заднем селении машины во время задания поразвлекался, и поразмыслил над несколькими супер важными вопросами своей жизни, в общем поездка прошла удачно по всем фронтам. Вот только одного он не выяснил: есть ли связь его будущего убийства со статьёй? Возвращается он домой к будущей жене и тут начинается непонятная чехарда, заложившая в мой мозг смутные подозрения на тему "шо творится в этом дурдоме?" Кстати, именно тут я начала подумывать над тем, чтобы поставить четыре. Если до возвращения из Аргентины сюжет шёл плавно и размеренно, то тут начал слишком скакать, а я не люблю внезапные срывы. Так вот, пишет Стилмен статью, во всю готовится к свадьбе и тут БАЦ! две недели куда-то пропадают! Вот примерял он свадебный костюм и тут такой хоп! и свалился. Очнулся в кровати, в обнимку со своей женой, готовой статьёй и предсвадебной ночью. И я такая "шта?" Вроде бы забеспокоиться надо, но всё так быстро завертелось, закрутилось, что я очнулась только тогда, когда стало понятно, ЧТО ВСЁ ЭТО ПРОХОДИЛО У НЕГО В ГОЛОВЕ! ПОНИМАЕТЕ?! ВСЕ ЭТИ ДВА МЕСЯЦА, ПОКА ЭНДРЮ РАССЛЕДОВАЛ ДЕЛО И ПИСАЛ СТАТЬЮ, ОН НАХОДИЛСЯ В МАШИНЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ, ВЕЗУЩЕЙ ЕГО В БОЛЬНИЦУ! НЕ БЫЛО НИ ПОЕЗДКИ В АРГЕНТИНУ, НИ СОМНЕНИЙ, НИ ОБИД, НИ СТРАХОВ! ОН ПРОСТО УМИРАЛ В МАШИНЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ ПО ДОРОГЕ В БОЛЬНИЦУ! Простите за капс, но этот факт до сих пор толком не уложился мне в голову. И ведь самое интересное во всём этом то, что он таки понял, кто попытался его убить, да-да. Назовём это явление попыткой сознания, принадлежащего хорошему журналисту, рассовать по полочкам все полученный знания, и самостоятельно понять, кто убийца. И ему это удалось. Искренне надеюсь, что Эндрю Стилмен таки выжил.
Шикарно.