medvezhonok_bobo

27 ноября 2015 г. 18:30

4 Говорящая история дружбы

Говорящие животные — это чудо. Не в том смысле, что нечто необычное и сверхъестественное, а в том, что чудо как хорошо и здорово. Говорящие животные — это одно из тех немногих явлений, что по-настоящему привязывают нас к миру и помогает находить в нем прелесть и видеть хорошее. Если вы этого до сих пор не знали, то вот, сообщаю вам со всей ответственностью: говорящее животное принесет в вашу жизнь гармонию. Если же сей факт вам прекрасно известен, стало быть, вы — либо счастливый человек, дружащий с говорящим животным, либо само это животное. С чем я вас и поздравляю (с последним вариантом поздравляю даже дважды). Герои этой книги подтверждают мои слова. Можете прочесть сами и убедиться. Под нелепой отталкивающей обложкой находится замечательная и по-настоящему говорящая история дружбы, которая коренным образом изменила жизни ее участников: человека и пса, в чьем лексиконе слов было больше, чем у наших самых нелюбимых знакомых.

Вот, перед вашими глазами Дэйв Баркер. Несчастный человек (только он об этом еще не знает). Не слишком удачливый агент по недвижимости, заядло-маниакальный игрок в покер и патологически честный парень. Да-а-а... сочетание, сулящее, как минимум, пустой бумажник. На самом деле, его проблема в том, что он прилежно выучился видеть все в хорошем свете. Знаете, как это? Например, тебя затягивает в трясину, а ты думаешь, что грязевая ванна полезна для кожи. И думаешь так до последнего "хлюп-хлюп". Ох уж этот Дэйв, такой добродушный увалень... И люди пользуются его лопуховостью к своей выгоде. И до встречи с одной собакой его жизнь не стоила и одного "гав", даже самого сиплого.

А вот — Пучок. Счастливый пёс. Бошкенхаунд, сладкоежка и философ по духу. На самом деле, у него нет проблем, все пучком. Пучку для счастья нужна свобода или хороший верный хозяин, а лучше и то, и другое, и еще, пожалуйста, мороженое, будьте так добры. А вы знали, что палочка в эскимо — это косточка мороженого? Нет? Вот лопухи, значит, вы всегда выбрасывали самое вкусное! Ладно, не расстраивайтесь. Пучок всегда рад поделиться с вами собачьей мудростью. Он откроет вам немало фактов о песьей натуре и натуре человека, причем непосредственно из своих собственных уст... то есть, пасти.

Впрочем, открыв эту книгу, вы не только будете по-новому смотреть на собак, вы еще и хорошо проведете время в компании забавной веселой истории. О том, что мы бываем настолько нелепы, что не замечаем наше счастье, когда оно рядом и само печет нам пироженки. Об издержках и достоинствах честности. О настоящей дружбе, такой, которая может быть лишь между человеком и говорящим животным (уж я-то знаю). Ну и душу тоже пощиплет. Немножко.

А сколько поздравлений перепадает мифическим говорящим животным?)

Тоже два, плюс воображаемое третье.

Ого, хочу такое почитать) Твоя правда, Медвежонок, эти говорящие животные творят ужасные чудеса и меняют мир вокруг и внутри тебя до неузнаваемости))

Да. Я вообще очень люблю, когда про таких, как мы, книги пишут.
А тебе нравятся собаки, Ёжик?

Не могу ответить односложно на твой вопрос)
С моим отношением к миру мне не могут не нравиться собаки, так же как и другие животные, потому что не любить собак, допустим, это то же самое, что не любить свой палец. Но всё же моя любовь именно к собакам имеет свои странности. Тяжко бывает смотреть на установившиеся отношения людей и собак. Почему они нас любят больше, чем мы их? Почему мы пользуемся ими как боги и экспериментируем с породами, продолжая уродовать бывшего волка для собственной прихоти? Почему мы считаем себя хозяином собаки, ведь это не вещь, почему же мы выбрасываем, отдаём, усыпляем, бьём их, требуем от них чего-то и почему, главное, они нас за это не перестают любить? Мне кажется, с собакой надо именно дружить, не возвышая себя над ней, но на практике это трудновыполнимо, ведь приходится применять насилие, чтобы приучить её к нашим правилам. То есть, я против того, чтобы у меня в квартире жила собака, я не хочу её" воспитывать" и подавлять её волю. Понимаешь? И при этом, по-моему, всё же нет счастливей собаки, чем собака с любящим её хозяином, поэтому вопрос как-то зашёл для меня в тупик, то есть я для себя решила по возможности не быть никогда хозяином собаки, возможно больше из эгоизма, чем от любви к собакам, потому что мне некомфортно положение хозяина. Но что ещё больше ставит меня в тупик, так это то, что нет, по-моему, прекраснее тандема, чем ребёнок и собака. Мне кажется, они хорошо друг друга понимают и у них схожие интересы и вообще, собака в детстве - это всегда такое счастье, это всегда настоящая дружба. Понимаешь, да, почему меня это ставит в тупик.

Книжка отвечает на часть этих вопросов, кстати. С позиции собаки.)
В идеале должно быть так: собака выбирает себе хозяина, а не человек - собаку.)) Потому что некоторые люди становятся хозяевами, не осознавая сопутствующей ответственности, и тогда животное страдает. Я бы при нынешнем раскладе тоже не рискнул взять кого-то, хотя весьма хотелось бы.
Мне кажется, ребенку не только собака будет идеальным товарищем, а любое животное. Потому что идет взаимосвязь, и ребенок заботится о друге, а друг учит его как раз этой ответственности, которая в будущем очень пригодится. Иначе как он научится, если у него никого нет и, как следствие, не накапливается опыт? Просто родитель должен быть готов подстраховать в нужный момент, в случае ошибок.

Когда-нибудь наверное Костя вынудит меня кого-нибудь завести, но я оттягиваю этот момент как могу. Он пока и не просит особо, хотя животных любит. Может он как и я любит животных на воле. Может я невольно навязала. Бессознательно. Оправдываюсь сейчас перед собой)

собака в детстве - это всегда такое счастье, это всегда настоящая дружба

Позвольте развеять ваши идеализированные представления о таком тандеме. Для меня собака в детстве была проклятьем. Потому что своим хозяином она выбрала маму и дико ревновала её ко всем. Меня она не слушалась и бывало, что рычала и пыталась укусить. Так что животные бывают разными и к детям относятся по-разному.

Она не хотела делить маму с непонятным двуногим щеночком. :))

Я б на её месте тоже не хотела :)) У меня такая мама, что самой мало :))

Хорошо, когда такие мамы есть, как у нас. :)

Да, эти идеалистичные картины вызваны отчасти всякими книгами про дружбу мальчиков и собак, которыми я зачитывалась в детстве. Там правда обязательно кто-нибудь из них умирал в конце, но какая была дружба и преданность, до слёз каждый раз). Но и у моей подруги сын очень дружит со своей собакой, дома бегает на четырёх "лапах". Сын её) А мой со всеми собаками на улице здоровается и разговаривает с ними, они ему что-то отвечают, чего я не слышу, к сожалению. Ревнующих собак никогда не встречала, слышала такое про кошек. Но это ещё одна причина не привязывать к себе собаку.

Такая тёплая рецензия, уруру ^__^ Если б Хэрриот не смотрел на меня укоризненно с полки, тоже бы её в квесте взяла.

Немножко смахивает на Троппера по стилю, кстати.)

А по настроению так вообще очень похоже. :)

Ты не медведь. Ты змей-искуситель! :-Р

Есть такой момент. Всегда замечал в своей натуре что-то от рептилий. :)

Прочитала твою рецензию и пожалела,ч то эту книгу не взяла на квест. Именно обложка оттолкнула, да аннотация как-то не очень впечатлила. Но теперь добавлю книгу в хотелки. Собаки - это замечательно! :)

Не представляю, чем руководствуются издатели, когда лепят такое кошмарище. В случае криворукости и отсутствия фантазии, надо брать пример с Советского Союза, где на обложке зачастую были только имя автора и название. :)