Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 ноября 2015 г. 16:25

Ох, и хороши сказы Бажова… И не столько сюжетом сколько вот этой вот особенной напевностью, сказочностью. Хотя по сути, какие там сказки – истории о жизни в горных заводах, со всеми абсолютно реальными приказчиками, управляющими, горными мастерами. А все же – сказы.

И в этих сказах вопросов больше, чем ответов

Ну как объяснить, почему нет Даниле-мастеру никакой радости от той чаши, что строго по чертежу, столичным художником нарисованному, делается? «Трудности много, а красоты ровно и вовсе нет» Как ту чашу сделать, чтобы в ней полную силу камня показать? Неужели для этого один путь в горные мастера, к Хозяйке Медной горы? И как дурман, как наваждение одолела его мысль о каменном цветке.
Почему, выбрав мир людей и Катю («С ней пойдешь – все мое забудешь, здесь останешься – ее и людей забыть надо»), Данило так и не стал счастливым?

Невозможно красиво написано, читаешь и видишь перед глазами все эти «зеленые колокольцы малахитовы и в каждом сурьмяная звездочка», «цветы каменные и пчелки золотые, как искорки над теми цветами». Особый говор мастеров, это просто песня – «как околтать камень, как распилить, фасочку снять, полер навести, как на медь присадить, как на дерево». А как Митюша над веточкой «крыжовенной» работал, да такие слова подобрать так же трудно, как саму веточку живую сделать..

Так все же

…что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"

спасибо. растрогана. Бажов мне просто родной с детства. и "Хрупкая веточка" — один из любимых сказов...

Они очень красивые, после них так и хочется говорить по-бажовски

это точно :) а я некоторые и до сих пор употребляю. например, "не охтимнеченьки живут" ;)

Уй, как здорово!

не охтимнеченьки живут

Это как "Ох ты мне тошно как...", а вот они не так живут, а?

да. когда со вздохом произносят "охти мне, охти" (именно так) — это жалоба на то, что всё плохо. а у этих, значит, нет причин ни вздыхать, ни жаловаться.

А, не ох ты, а охти. Поняла
НО идею я уловила ))

да, это такое отдельное специальное междометие :)
чувствуется, что идеи Бажова тебе близки!