lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

26 ноября 2015 г. 12:03

"Когда ты летишь с моста, становится понятно, что все твои проблемы решаемы, кроме одной: ты уже летишь с моста"
Мне редко в руки попадает финская литература, в Финляндии была только раз, их имена для меня трудновыговариваемы, а культура и традиции Скандинавии в принципе не близки. Тем не менее, эту книгу читала с удовольствием, пусть она и предсказуема с первой до последней страницы. Автор очень здорово замесил в романе все-все-все стереотипы о финнах: и самоубийства (по статистике Финляндия первая в мире по количеству самоубийц на 1000 человек), и сауны, и выпивка, и непривычная еда, и противоречивое отношение к СССР, и олени (особенно мне понравилось про язык - "ведь саами и португальский — очень созвучные языки. Португальский произошел от простонародной латыни, а саамский — от оленьего мычания").
Причины для самоубийств у всех разные, и поэтому, когда Релонен и Кампайнен поместили объявление о клубе самоубийц в газете и позже разослали всем приглашения на первое собрание, они были удивлены количеству народа и рвению, с которым потенциальные суицидники рвались поведать собравшимся свои истории. Как показывает психологическая практика, коллективные беседы суицидентов большей части из них помогают таки уцепиться за жизнь, и лишь малый процент в действительности кончает с собой. А если это не скучные беседы на собраниях, а веселая тусовка симпатичных людей, которая с деньгами и алкоголем путешествует сначала по стране, а затем и по всей Европе, то жажда жизни проявляется еще острее. Не знаю, кто как, а я люблю черный "юмор висельника", поэтому шуточки про самоубийства мне не претили. И эта книга, несмотря на печальную тему, светлая и жизнеутверждающая, от нее нет депрессивных мыслей, совсем наоборот, улыбка при чтении не сходит с лица.