Borg

25 ноября 2015 г. 23:29

Парки развлечений...они всегда привлекали меня! Если я попадаю в подобные места, то с удовольствием наслаждаюсь атмосферой веселья, получаю определенную дозу адреналина, хотя сам практически никогда не катаюсь на аттракционах. Честно признаться, я не доверяю тем, кто их собирал. Да, может быть они профессиональные мастера и всё такое, но...подсознательный страх, который поселился в моей душе еще с детства, постоянно наталкивает меня на мысль, что что-нибудь сломается, открутится и всё такое. Я, например, мечтаю прокатиться на колесе обозрения, но не могу пересилить себя это сделать. И дело не в том, что я не переношу высоту, хотя и в этом тоже, просто мне кажется, что когда я буду находиться наверху, колесо остановится, заклинит, кабинку будет раскачивать ветер, конце концов она отвалится и я полечу вниз. Хотя, я успокаиваю себя тем, что в закрытой кабинке мне будет получше. Может быть я сделаю это, когда мне будет далеко за 80, внукам и детям я уже надоем, поэтому терять нечего. :) Но сейчас не об этом.

В детстве я, как и многие дети, которые спешили после школы и на выходных включить телевизор, потому что начинался "Дисней-клуб", мечтал поехать в Диснейленд! Я бы и сейчас не отказался, надо сказать. Но сейчас я хотел бы пройти в "закулисье", чтобы узнать, как работают некоторые аттакционы, какие тайны хранят. Хотел бы узнать про традиции парков, какие-нибудь суеверия сотрудников и всё в этом духе, послушать различные байки, связанные с посетителями. И не надо сейчас говорить о том, чтобы я шел работать в такой парк, чтобы узнать всё это! Это будет совсем не то. Пропадет эта магия, тайна, которая обволакивает все эти парки развлечений.

Первое, что заставило меня купить "Страну радости" это не имя на обложке, а сама обложка! Я просто тащусь! Какие изумительные цвета и какая простота...Название парка на воротах. И очертания аттракционов парка. Всё. Изумительно! Глядя на название книги, на обложку становится понятно, что ни о какой радости не может идти и речи. Я ожидал, что "Страна радости" на самом деле будет "Страной ужасов", но я ошибся...в какой-то степени. И пусть я прочитал у дядюшки Стиви не так много книг, я могу уверенно заявить, что таким я его еще не знал! Не буду спойлерить, но скажу, что это отличная романтично-ностальгическая история, не без говнюка, конечно, но я считаю, что он тут фоном, как и расследование, которое проводится в книге. И опять, одним из главных героев является ребенок, обладающий интересными способностями. Это уже третья книга Кинга, из тех, что я прочитал, где ребенок занимает если не главное, то очень значимое место. Не могу сказать, что в восторге от этого, поскольку дети из "Сердец в Атлантиде" и "Сияния" меня довольно сильно раздражают. Но паренек из "Безнадеги" определенно тащит. :)

Я не большой знаток творчества Кинга и прочитал не так много его книг, но вижу его многообразие образов. И это замечательно. Можно ругать Кинга, говорить, что его литература несерьезна, "Кинг уже не тот", "Дядюшка Стиви исписался" и так далее, но его неиссякаемой фантазии и многогранности таланта можно только позавидовать.

Возвращаясь к "Стране радости" хочу сказать, что эта книга меня очень порадовала. Я получил истинное удовольствие. Книга душевная, легкая и интересная, читается на одном дыхании. Не медлите, надевайте "пёсболку" или "шкуру", кому как удобнее и вперед, в "Страну радости". В один из уголков большой страны творчества Стивена Кинга. Да какой страны...планеты! Добро пожаловать!

Всем спасибо за внимание!

TheLastUnicorn ооооооооооогромное спасибо за волшебный пинок) Без твоей рецензии я бы черт его знает когда добрался бы до "Страны" )

Пожалуйста! Обращайся, если что, за пинками.)))

Я на "Мертвую зону" тоже косо поглядываю, подумывая начать ее после "Четырех сезонов". Это тоже твои проделки. ))

Хе-хе

Ты вот смеешься, а я реально думаю о том, сколько классных книг Кинга у меня на полке стоит! И все их хочется сразу прочитать, не отвлекаясь на что-то другое!

Да, это проблема! :) У меня тоже вот куча всякого-разного на полках ждет своего часа. Я книги покупаю быстрее, чем успеваю их прочесть... :((

Отличная книга, по мне так. Очень лиричная. И не страшная. Не люблю я всё же ужастики читать, особенно в Кинговском исполнении, потому что уж очень достоверно он всё описывает. Помню, меня от "Безнадеги" ещё год трясло, и в туалет ночью было страшно ходить.

Очень лиричная, это точно) Легкая такая) До настоящих ужастиков Кинга я не добрался еще все-таки. "Безнадега" мне понравилась, но не скажу, что прям кровь в жилах стыла. А "Сияние" страшилкой не считаю.