25 ноября 2015 г. 16:28

картинка Librevista
Книга состоит из двух частей: очерка И. Дроздова «Тайны трезвого человека» и материалов Г. А. Шичко, раскрывающих разработанный им и проверенный на практике опыт, отрезвления алкоголиков.
Возможно, вы скажите также как я: "Да я вроде как-бы не того, не злоупотребляю!" тем не менее, как говориться для широкого круга читателей. Гораздо более широкого, чем может показаться на первый взгляд. По мнению Шичко и многих других, в том числе академика Федора Углова (человека очень уважаемого и авторитетного) так называемый ритуальный алкоголизм (да так как все по праздникам) нисколько не лучше валяния под забором в непотребном виде.

Многие похваляются, что умеренно пьют, а им похваляться нечем, они пьяницы. Умеренное питье — выдумка глупцов. Можно умеренно отдыхать, питаться, трудиться и т. п., но нельзя умеренно воровать, хулиганить, пить.

В книге приводится огромное, подавляющее число фактов, ясно показывающих, что любая доза алкоголя - яд, и так называемая культура пития чистой воды миф, что желание принять на грудь пропадает просто на корню.

А знаете, что ответил Гитлер, когда ему задали вопрос: что вы намереваетесь делать на оккупированных территориях России?
— Гитлер на такой вопрос ответил: никакой гигиены, никаких прививок, только водка и табак.
Помолчала и затем добавила, уже совсем неожиданно:
— Знают ли чиновники из Госплана, которые планируют моря водки, вина и пива, знают ли они, что поступают с собственным народом так же, как бы и поступал с нами Гитлер?

И когда приходишь в магазин и видишь, что наименований соков гораздо меньше чем алкогольной продукции, поневоле задумаешься. Да о том, что мало что меняется в отношении правительства к людям.
В чем же секрет успеха метода Шичко Г.А. Он избавлял за 10 занятий до 95% страдающих от алкогольной зависимости. В то время как успехи зарубежных аналогов, вроде программ анонимных алкоголиков гораздо скромнее.

Итак, мы снова обращаемся к вопросу: что же оно такое — оружие, добытое Шичко?
Коротко оно называется: изменение запрограммированности сознания.
Теория психологического программирования, разрабатываемая автором, позволяет научно понять так называемое отклоняющееся поведение. Человек пьет, курит, верит в бога, ворует и т. п. в результате соответственной запрограммированности: питейной, курительной, наркоманной, религиозной, воровской и тому подобное. Питейная запрограммированность — такая искаженность сознания проалкогольными измышлениями, которая побуждает человека совершать объективно неоправданные, противоестественные и многосторонне вредные поступки — пить отравляющие жидкости, содержащие яд и наркотик этанол.
Питейную или проалкогольную запрограммированность образуют: настроенность или установка на употребление спиртного, программа отношения к нему (что пить? сколько? где? и т. п.) и проалкогольное убеждение. Человек поступает в соответствии со своими убеждениями, их нельзя уничтожить ни карами, ни лекарствами, ни запугиваниями, они изменяются только под влиянием психологических и идеологических воздействий.
Согласно теории психологического программирования целью любых противоалкогольных мероприятий должно быть не фантастическое умеренное или культурное питье, а трезвость, причем предпочтительно — сознательная.

Большое значение придается самостоятельной работе. Работе по перепрошивке сознания. Как бы это не звучало. Много думать, много писать, медитация на заданные темы, самовнушение.
Вообще вроде бы как ничего нового: достоверная информация, самодисциплина, целеустремленность и как говориться нет ничего невозможного. Вполне возможно, что данную методику можно применить и при других формах аддиктивного поведения. Всё как всегда - всё новое хорошо забытое старое. Настолько хорошо, что становится страшно. Автор в 80-х годах ужасался, что за время советской власти потребление алкоголя возросло на десять литров. Слазил я в интернет. Ура, Россия на четвертом в мире месте. Да все эти подсчеты условны, но общая картина ясна.
Сам Шичко обладал удивительный даром убеждения. Он был автором методики гипноза, когда человек находится в сознательно активном состоянии, а не в трансе. Тяжелой и не побоюсь этого слова героической судьбы человек, который сделал столько, что наверное никто не в силах подсчитать. Воин, ученый, врач, наставник. Да, было время, не то что нынешнее племя... К сожалению сам он ничего о своем методе не опубликовал (да, как Иисус), всё что написано это труд учеников и последователей, каковых немало. Есть только его монография о второй сигнальной системе, но это уже специальные вещи.

Алкоголики — жертвы распространенного в стране потребления спиртных напитков, их личная вина невелика. Подобно тому, как неизбежным следствием войны являются калеки и убитые, так закономерными жертвами алкоголепотребления являются пьяницы и алкоголики. Я получил на фронте увечье, зато избежал его другой фронтовик, не я был убит, поскольку за меня пал неизвестный воин. Вы, читатель, как бы взяли на себя грех общества, увлекающегося спиртными напитками. Вас обвиняют в том, будто вы по своей вине стали алкоголиком; примерно с таким же правом «судьи» способны обвинить меня за получение ранения. Они могут сказать: «Почему вы сидели на чердаке дома у передовой в то время, когда вас засекли немцы и стреляли сначала разрывными пулями, а потом минами? В роковой для себя день вы снарядами корабельного орудия сделали немало: сорвали танковую и психическую атаки, подбили три танка, бронемашину и автофургон, поэтому заслужили право и обязаны были спуститься на время обстрела в подвал к своему подчиненному — радисту и там переждать опасность». На подобное обвинение я ответил бы так: «Согласен, не было крайней необходимости сидеть на чердаке до полного захода солнца, однако во время войны средства массовой информации и политработники призывали нас презирать опасность и смерть, действовал приказ «Ни шагу назад!»; нас учили умирать, но не научили беречь здоровье и жизнь и в то же время умело бить врага.» Вы в ответ на обвинение можете сказать нечто подобное: «Средства массовой информации, искусство, окружающие люди наставляли наше поколение умело пить спиртные напитки, презирать и трезвенников и алкоголиков, но не научили беречь свое здоровье и жизнь от алкогольного яда».

Конечно, у книги есть минусы. Несколько режет слух местами пафосный стиль подачи материала, но это можно списать на мой плохой слух и время написания книги 80-е. И очень много повторов. Ну не отредактировали толком, всё таки это не полноценная книга, а сборник очерков, заметок. По самой методике, минус то, что совершенно не затронута тема созависимости при лечении людей, которые состоят в отношениях, а это очень немаловажно. Впрочем, это не мой профиль и данный момент обозначается в других книгах.