nastena0310

Записки Графомана

24 ноября 2015 г. 23:23

4 Извечный вопрос о Сверхчеловеке, "право имеющем"

Честно говоря, ожидала от этой истории несколько других оттенков. Ведь не раз и не два встречала упоминание этой книги в связи с "ответственностью ученого за свои открытия-эксперименты". Поэтому Гриффин (а именно так зовут человека-невидимку) представлялся мне этаким новым Виктором Франкенштейном, но все оказалось гораздо хуже. Гриффин пренеприятнейший персонаж, злобный, грубый, эгоистичный, подверженный самолюбованию и приступам гнева. Он мнит себя Сверхчеловеком, добившись удивительных результатов в физике. И заметьте у него ни разу не мелькнула мысль о пользе для человечества, об интереснейшей новой сфере для экспериментов других ученых. Нет! Только бесконечное Я, Я, Я, мне, для меня... Его интересует только могущество в личное пользование, совершенное им научное открытие интересует его только как средство для достижения каких-то благ и власти над другими людьми. Его мозг работает только в этом направлении и он не Раскольников, терзаться долго не будет, все нравственные, моральные и социальные нормы отринет как два пальца об асфальт. Ему не интересны ни дружба, ни любовь, ни семья (то, как он поступил с родным отцом, просто чудовищно, а он упоминает это лишь мельком). Пара его мыслей в качестве иллюстраций:

- Простая гуманность годится для обыкновенных людей.

Я думал, что мытарства мои кончились. Воображал, что теперь я могу безнаказанно делать все, что вздумается, если только сохраню свою тайну.

И так на протяжении всей книги, этот "человек" не остановится ни перед чем и пройдет по трупам ради достижения своих целей. Конец, как по мне, логичен и закономерен. Страшно представить, что бы натворил Человек-Невидимка, найдя сообщника с такими же наклонностями.

Как обычно у Уэллса, мне несколько не хватило "действенности" произведения. Местами было скучновато, хотя с середины темп нарастал и становилось все интереснее. И все же Уэллс мне больше интересен именно как классик жанра, как фантаст-предсказатель, его идеи, сюжеты увлекают меня больше чем само повествование.

Книга прочитана в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп. №15
"Флэшмоб 2015" 5/
6 За совет спасибо Lulu133 !

Помню в детстве, лет в 7-8 смотрела фильм по книге и потом было страшно заходить в тёмную комнату))))

Я тоже в детстве какую-то экранизацию видела, но помню смутно)

я помню пустоту и парящую в воздухе белую маску вместо лица... брр, боялась))) А уже во взрослом возрасте смотрела современную постановку Верхувена, с эротическим уклоном, просто на основе Невидимки)

С эротическим уклоном?))) Вот у некоторых фантазия)))

Ага)) Ну так, чуть-чуть)) Режиссёр тот же, что снял культовый "Основной инстинкт" и "Шоу-гёлз"

Ясно)) "у кого что болит..."

а у кого она мелькает?:) такова природа человека - помочь самому себе, а уж остальные это как получится.

Ну все же здесь речь идет о гениальном ученом. Хотелось бы верить, что "гений и злодейство несовместимы", но увы..(

Ну Чорным Властителем Вселенной же куда веселее быть, чем обычным (типичным;) доктором наук, лечащим людей от рака.

Эт да)) Но этот даже и не повеселился, только психовал все время

Мне кажется вы несколько сместили акценты. Человек оказавший вне общества вполне на мой взгляд вправе ставить вопрос о том, должен ли он что обществу, которое враждебно к нему.

Мне не показалось, что он уж очень сильно изменился именно во враждебной к нему среде. Ведь и до эксперимента он был практически таким же. История с отцом произошла до, история с пожаром в первые часы его "опыта", история с кошкой тоже до. Мне он изначально крайне неприятен именно как личность.

Талантливые люди часто такие. Тут уж в каждом случае придется решать индивидуально, что вам лучше: талантливый и приспособленный к жизни индивидуалист, или бесхребетный альтруист очкарик.

Мне кажется, это уже прям крайности. все же в людях часто намешано много всего. Просто у данного конкретного персонажа кроме таланта к физике я не увидела ни одной мало-мальски хорошей черты.
Не думаю, что приспособленность к жизни означает пойти на преступление в угоду своим желаниям.

Даже больше того, хорошо приспособленный к жизни человек не ставит перед собой таких вопросов. В ситуации или ты или тебя, в смысле ставкой твоя жизнь, он всегда стреляет первым, не думая о справедливости и законе. Меньше ставка - менее радикально воздействие на мир. В пределе: есть мои проблемы, и есть не мои проблемы.

Мы говорим о разном. Я написала:

Вы же пишете о необходимости:

Я здесь о конкретном человеке и его конкретных действиях. Взять опять же ситуацию с отцом.

Вообще-то желания умного человека очень хорошо коррелируют с целесообразностью.
А при реализации иррациональных желаний он руководствуется рисками. Мораль всегда вне рассмотрения , если не приносит рисков.
Я в детстве читал , не помню детале, потому философствую.)))

Я вас так и поняла)) Что вы больше в абстрактном плане, в общем, а я про конкретного героя, вызвавшего у меня неприязнь))

Ему не интересны ни дружба, ни любовь, ни семья

убогий!)

Не то слово(( По мне так он недочеловек, а не сверх.

И так по мне!)

Ой, а книга отличная! Надо бы перечитать :)
Хорошая рецензия, Насть! Читаешь быстрооо :))

Перечитай, она маленькая) Потому и прочла за вечер)

Хорошо :)

Фильм смотрела давным-давно) Тоже надо почитать. А фильм понравился

Я фильм так давно смотрела, что уже и не помню)

Настён, поздравляю с окончанием школьной программы))))

Спасибо))) Я еще три бонуса из хотелок могу взять теперь))

да! и еще помочь отстающим))))

Я этим помогаю?))) Не знала, спасибо за инфу)

ты можешь три раза помочь. Только одному одноклас. один раз. прочитать за него один доп.
но может у вас все ударники и все прочтут по 15 допов)))
мне вот до бонусов еще далеко..эх..

Не знала даже) Мне с Практикой выживания очень повезло, я под нее очень много книг смогла "загнать")

да))а со втор. класса еще факультатив)) прелесть))

Скоро уже узнаю, что это за зверь и с чем его едят)))

Смотрела и читала ооооочень давно... Как и многим смотреть было страшно (маленькой ещё была), а читать скучно (тоже из-за малолетства, наверное)... Может быть, пришло время перечитать...

Возможно, пришло) Я думаю, что Уэллс рассчитан все же на взрослую аудиторию.

Да у него есть откровенно взрослые произведения, как скажем "Необходима осторожность" и можно нарваться. Есть и обсуждение взрослых проблем в том, что ориентировано скорее на подростков и что они в принципе понять не могут. Но все же по моему его аудитория тогда - юношество, сейчас уже ближе к подросткам.

Тогда, возможно, а сейчас современным подросткам привыкшим к экшену, "разбалованным" комиксами, кинематографом, интернетом итд итп Уэллс может показаться медленным и скучным. Подтекст их еще вряд ли заинтересует, а само повествование может не заинтересовать. Но это только мне так кажется) (Я просто с детьми и подростками работаю.)

Я с вами совершенно согласен.)))

Уэллса я тааак любила, когда была подростком. Сейчас с уважением, а тогда запойно читала)))

Я у него еще рассказы очень уважаю, хотя и не любитель.

Я очень мало что из малой прозы у него читала. Читала крупные произведения, "Невидимку", "Машину времени", "Война миров" и др))))

Вот как раз перечисленные все читала, но уже не подростком. Как-то он мне в то время не попадался на глаза((

у нас дома его книги лежали, все перечитала, что дома было))))

Я по такому принципу зачитывалась Майн Ридом)

Я у него только " Всадника без головы читала", но это было очень круто)))), все в том же возрасте)))

И я в школьном еще) все думаю, перечитать когда-нибудь, помню, что понравилось дико просто)

мне кажется, лучше оставить светлые впечатления. Мне кажется, сейчас это было бы для меня очень наивно)))) , как и Дюма, которого любила в юности))

А мне Дюма и сейчас хорошо заходит)))) Так что у Рида тоже есть шансы)

Тогда даа)) Перечитывай с удовольствием!

Спасибо))

А Сабатини?)) " Капитана Блада")))) тоже из детства, круто было))

Эт я совсем маленькой читала, лет в 9-10, вообще не помню((