23 ноября 2015 г. 22:45

Казалось бы, избитая тема друзей детства и того, что счастье всё время было под носом.
И не будем цепляться к поворотам сюжета. Жизнь иногда бывает намного фантастичнее вымысла.

Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и хочет познакомиться с Кати?
Алекс: Да.
Фил: Господи Иисусе. Кто писал вам сценарий?

Можно с лёгкостью найти много минусов данного произведения, да оно и не претендует на звание литературного шедевра, но я буду его рекомендовать многим, потому что есть в этой книге что-то особенное, универсальное, доступное и понятное каждому, что даже повторённое сотню раз не теряет своей актуальности и ценности.
Во-первых, просто огромный пласт поднимаемых вопросов: дружба, отношения родителей и детей, просто старшего и младшего поколения, работа и её роль в жизни, Дом (именно так, с большой буквы), Мечта и дорога к ней, собственные интересы, страх, ответственность, преодоление жизненных трудностей, одиночество и много чего ещё. Что-то освещено очень ярко, что-то упоминается вскользь, но именно эта широта тем поможет каждому найти в книге что-то своё, может быть взглянуть издалека на свои проблемы и придумать какое-то необычное решение, а может быть возникнет желание что-то изменить в жизни...
Во-вторых, интересная манера подачи материала. Я понимаю ещё, когда переписка была обычным делом, а тут же, просто обрывки фраз, какие-то смс-ки, надписи на открытках - всё то, чем пестрит современное информационное пространство каждого человека, всё то, что часто кажется просто информационным шумом и не представляет какой-то ценности, оказывается, даже эти кусочки можно сложить во вполне себе стройную картинку. Конечно, не будет тут описаний, подробностей или глубоких рассуждений, но вот общий сюжет, смысл, какие-то мысли по поводу происходящего вполне улавливаются. А может быть дело в том, что очень уж разбросало наших героев и их семьи по миру. Мне же всё равно кажется, что какие-то важные вещи надо говорить лично ну или хотя бы по телефону, потому что не всегда главную роль играет информационное наполнение фразы, сколько интонация и голос, а при личном контакте и выражение лица, место, момент, жесты какие-то зачастую придают одной и той же фразе противоположный смысл.

Фил: Черт побери, Алекс. Я же говорил тебе, что не нужно писать никаких дурацких писем. Надо было просто поговорить с ней. Не знаю, почему ты не пользуешься человеческим языком, как все нормальные люди.

В-третьих, герои они вроде бы и такие себе странные и в чем-то неправильные, глупые, но так ведь похожи на нас, есть что-то такое цепляющее и родное.Лично у меня вообще в некоторых местах такая ассоциация себя и главной героини, что просто диву давалась. Вся эта неуверенность в себе, излишняя ответственность за всё и всех, кроме себя и своего счастья и вечные эти обстоятельства, которые не позволяют поступить так, как хочется, из-за которых делаешь так, как "надо". Хотя тут, когда возникают определённые проблемы, очень часто проще пойти на поводу страха и вместо того, чтобы пересмотреть план и выбрать другое решение проблемы, хочется пустить всё на самотёк и очередной раз убедить себя, что ты просто ничего не можешь сделать и виновата тут судьба. Короче,

Отговорки всегда найдутся

В-четвёртых, не основная, но очень важная на мой взгляд тема - мечта и её достижение. Я читала и понимала, что у человека с возрастом всё меньше сил и желания достигать своей цели, мечты. Даже уже и мечтать нет сил и времени, погрязаешь в практических вопросах и быте, всё как-то скатываешься в материальный мир и решение насущных вопросов. Да и с самооценкой беда, в какой-то момент уже кажется, что задумывалось-то что-то нереальное, недостижимое, потом уже в это веришь, а через какое-то время перестаёшь гоняться на мыльными пузырями и строить воздушные замки, потому что надо быть взрослым и вести себя соответственно. Итак, почему же человек с возрастом так часто теряет веру в себя и свою мечту?

Забавно: когда ты маленький, ты веришь, что можешь стать кем угодно, кем захочешь. Твои мечты не знают границ. Ты веришь в волшебство, веришь в сказки и сказочные возможности. Но стоит тебе только повзрослеть, и эта детская вера рассеивается как дым, а вместо нее, ты начинаешь видеть перед собой жизненные реалии и с ужасом понимаешь, что ты не можешь осуществить все свои мечты.

И пятое, универсальное и очень ВАЖНОЕ, что я заметила на примере главных героев (особенно героини), а потом и в своей жизни. Человек склонен откладывать свою жизнь "на потом", как будто впереди ещё годы и годы или ещё одна жизнь: упускать возможности и варианты, избегать удачного случая и откладывать планы, решение каких-то важных вопросов. Но ведь, во-первых, никто не знает, кому сколько осталось, а второе, жизнь очень быстротечна и это самое "потом" перемещаясь во времени уже может никогда не наступить в силу тех или иных причин.

Жизнь наша - постоянно текущее время. Дни измеряются часами, и оплата труда измеряется ими же, и знания наши измеряются годами. Вырываем несколько минут посреди занятого дня, чтобы выпить кофейку, поглядывая на часы, торопимся назад к рабочему месту, живем по расписанию. Но время уходит неумолимо, и порой задумываешься, а в самом ли деле эти секунды, минуты, дни, недели, месяцы, годы и десятилетия истрачены именно так, как надо.
Все крутится вокруг нас - работа, семья, друзья, возлюбленные... хочется закричать: "Остановись!", огладеться вокруг, изменить порядок вещей, а потом продолжить. Мне кажется, ты должен понять, о чем я...

Так вот, казалось бы лёгкая книжка, но очень много интересных цитат и очень много над чем можно подумать. Я же во многом нашла сходство с Рози, поэтому вынесла для себя из её образа и книги в целом вот такие выводы:
Жить здесь и сейчас, руководствоваться по-возможности своими интересами.
Не отступать перед трудностями.
Верить в хорошее.
Стремиться к своей цели.
Не бояться и быть решительнее, потому что всегда лучше жалеть о сделанном.

Ну и пожалуй главное:

Ты заслуживаешь того, чтобы быть счастливой. Это правильно, хотеть больше, чем тебе предлагается

Прекрасная рецензия! Мне книга тоже понравилась, и экранизация отменная получилась :)