adrasteya

23 ноября 2015 г. 21:36

Очень и очень странный роман. Насквозь готичный, полный ужасного колдовства и чисто викторианской мистики.
Самый странный роман Сомерсета Моэма, из тех, что я прочитала. Не скажу, что он очень уж плох, но, на мой взгляд, самый слабый из них. Нет фирменного языка и фирменных описаний, раскрытия характеров. В общем, не совсем то, что я ожидала. Но, в общем-то, тоже не плохо.
Итак, молодые люди - Артур и Маргарет - собираются пожениться. Артур - молодой, но подающий надежда врач. Маргарет - его воспитанница, простая и хорошая девушка. Одним далеко не прекрасным вечером они встречают Оливера Хаддо - весьма колоритную личность. Еще в университете он не чурался подлости и темной магии. По какой-то пока не ясной причине (затем она, конечно, раскроется), он решает разрушить жизнь молодых людей. И вот Маргарет уезжает с ним...
Не буду больше описывать сюжет. Из всех романов Моэма, пожалуй, он самый насыщенный.
Честно признаюсь, если бы роман не был издан от имени Моэма, он бы понравился мне больше. Ибо получился замечательный викторианский мистический роман. Даже герои получились абсолютно реалистичными. Причем они разбиты на два лагеря - абсолютные скептики и адепты магии.
И снова, как почти во всех романах Моэма, женщины - пустые ничтожества. Ну, зная биографию писателя - не удивительно. Мне его даже жаль иногда становится. Травма, видимо, была не шуточной.
В общем, очень интересный роман, но не совсем в стиле Моэма. То есть поклонники писателя, типа меня, будут несколько разочарованы. А вот любители мистики и психологиии будут в восторге. У меня вот двойственное впечатление, так как я вхожу в оба лагеря. Советую всем. Интересно посмотреть на мнения людей :)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с..."

утащила в хотелки на будущий год))

Я тоже составляю хотелки на год )))
"2016 - год резкого сокращения количества игр!!!!"

о да!! И в тех играх, в которые я буду играть - я сама хочу выбирать себе книги! Из своих хотелок))

Правильно.
Правда, у меня всего пара игр останется, видимо, но все же ))