23 ноября 2015 г. 17:31

С автором я уже была знакома по ее произведению "Руфь". И как же разительно они отличаются друг от друга. "Крэнфорд" - это доброжелательная ирония над нравами того времени, в то время "Руфь" - это трагическое произведение.
Произведение довольно монотонное, время вроде идет, но оно где-то за пределами Крэнфорда, в нем ничего не меняется.
Когда за окном начали лить дожди меня просто потянуло к этой книге, мне казалось, что от нее веяло чем-то очень теплым, словно тепло камина. Когда я начала ее читать, так и оказалось. Все эти несколько высокомерные привычки аристократичных крэнфордских дам внушали мне улыбку.

«Мисс Дженкинс носила мягкий, завязанный бантом галстук, шляпку, похожую на жокейское кепи, и вообще у нее был вид женщины с сильной волей, хотя она с презрением отнеслась бы к нынешним утверждениям, будто женщины равны мужчинам. Равны! Она прекрасно знала, что они гораздо их выше.»

«Собственно говоря, если женщина не сумела избежать замужества, это уже неопровержимо свидетельствует о её большом природном легковерии...»

Четыре сезона. Осень 2015
Вокруг света Великобритания

Пока незнакома с автором, но скоро собираюсь прочитать "Север и юг". Если она понравится, то следующей прочту эту книгу.

Смотрела экранизацию Севера и Юга, теперь очень хочу прочитать, но руки не доходят

Очень не рекомендую поступать именно так. Мне, скажем, совершенно не понравился "Север и юг". А "Крэнфорд" - очень симпатичная книга. Более того, не покидало ощущение, что эти книги разные авторы написали... Так что не ставьте одну книгу в зачисимости от другой. "Крэнфорд" не похож на другие книги Гаскелл. :)

А кому нравится "Север и юг", те, как правило, от Крэнфорда не в восторге:)
Мне тоже у неё только Крэнфорд понравился.

Вот точно, Ира. Тут мы тоже совпали. Я читала только две эти книги, и Крэнфорд только потому, что там обещали совершенно иную Гаскелл. :)))

Я у неё несколько романов прочитала, мы в книжном клубе ее обсуждали, но понравился только Крэнфорд. И, да, он не похож на другие её романы.