23 ноября 2015 г. 08:52

4 Жители одного дома

Начну с необычного, при прочтении первой четверти возникало сильное желание бросить эту книгу, но к середине оно уменьшалось, а потом совсем пропало.

Действие романа разворачивается вокруг жильцов одного многквартирного дома, параллельно рассказывается десятки историй, в которых бывают общие персонажи (все-таки они хоть немного жили в одном месте), причем эти истории раскиданы по времени, и размешаны по книге, доходит до того, что в начале книги мы узнаем кусочек из середины, затем конец, и только потом начало чьей-то судьбы, под такой стиль повествования надо подстраиваться, и по началу очень непривычно. Но эти истории цепляют, они про живых людей. Есть некая центральная история, про эксцентричного богача и проект всей его жизни, но центральная она по стольку, по скольку, просто наиболее длинная/подробная/полная, называйте как хотите.

Одним из достоинств книги является ее разноплановость, истории, зачастую, имеют совершенно разные жанры, особенно мне пришлись по вкусу детективные, интрига за несколько страниц может закрутиться такая, какая не снилась и полновесным романам, и она не будет бездарно профукана автором. Так же присутсвуют и драмы, любовь, война, путешествия и прочее, прочее...

К этому моменту вас должен мучать вопрос (а иначе я не справился со своей задачей), почему же я хотел бросить такую замечательную книгу? В книге уделены целые главы подробному описанию помещений дома, некоторые из них любопытны, но большинство откровенно скучны, и не несут полезной нагрузки. Так же хочется отметить любовь автора к перечислениям. Одна из жительниц дома любила давать званные обеды,и каждый раз будет описываться меню, но оно необычно и связано некоей общей темой, поэтоу интересно. Однако приведу пример наиболее раздражающего перечисления, в нем содержалось примерно 20 наборов инструментов и материалов для: сантехника, автомеханика, быстрого ремонта и так далее, с подробнейшим описанием содержимого, это уже не лезло ни в какие ворота.

P.S. в конце книги есть перечисление историй с указанием их расположения (к сожалению в попавшейся мне электронной версии не были проставлены страницы), и после прочтения некоторые из них приятно освежитьв памяти. Ну а, кто думает, что не выдержит перечисленных минусов, может воспользоваться этим указателем. Однако, там перечислены не все истории, и я не знаю, как в этом списке обустроено дробление некоторых из них на части.