22 ноября 2015 г. 18:16

Прочитав рецензии на "Остаемся зимовать", я пришла к выводу, что многие отнеслись к произведению чересчур предвзято. Думаю все ожидали ВАУ, потому что насмотрелись на бомбезную пиар-кампанию и начитались восторженных отзывов. И, как часто случается, в итоге ожидания не оправдались. И все принялись ее дружно ругать. За отсутствие логического сюжета, за предсказуемость, за шаблонные образы, отсутствие психологизма, пустоту и даже, неверное (сугубо по классике) определение жанра и т. д.
Обидно.
Потому, что всем вышеперечисленным грешат немало признанных классиков. Вон, у Бротигана вообще черт знает что с сюжетом и образами творится, да и жанровые определения своим текстам он давал по одному ему известным принципам. Джойса без лсд читать невозможно, я считаю. А логика и Милорад Павич, к примеру, даже открытками на Рождество не обмениваются) И тем не менее это искусство и это прекрасно!
Я это все к чему. Друзья, давайте опустим формальности. Давайте не будем считать, сколько Шейн Джонс заработал на своей книге, давайте не будет возмущаться, как и кто посмел сравнить его с Маркесом. Давайте, наконец, забудем, что "одна сюжетная линия, один главный герой, одна тема, один конфликт, на решении которого и строится сюжет – это повесть, а не роман". Мы же с вами не Виктор Шкловский и даже не формальная школа литературоведения.
Мне кажется, наслаждение искусством - это медитация. И она не состоится, если считать, что произведение искусства должно нас чему-то учить, менять наше сознание, удивлять концовкой или представлять тщательно прорисованные образы.
Единственное, что я не прощаю в литературном произведении - это примитивность. В остальном, если мне что-то не нравится, я объясню это тем, что это просто не мое. Как классическая музыка, Пушкин и сезаннизм.
Я ничего ни об авторе, ни о книге не знала, нашла ее случайно, прочитала за выходные вне всякого контекста. Для меня она глубоко ассоциативна и вдохновляющая.
Она - чудо чудесное, вот что я вам скажу.