21 ноября 2015 г. 11:54

2.5

А. Г. Говард - Угодившая в сети (Разделенная надвое #3/3)

5 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
Фишки: война, приключения, магия
Сеттинг: наш мир, Зазеркалье, Страна чудес
Фейл: Джеб и слишком удобный финал
WOW: Морфей (как видите, он есть сердцевина серии)
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: ну очень жесткая

Цитатосуть:

«Доверься себе, прости себя, двигайся дальше».

Рецензия (спойлерная)...

SPOILERS AHEAD

Эта книга читалась быстрее и проще первых двух. Во-первых, мы покинули реальный мир и отправились в Зазеркалье, а во-вторых, Джеба было довольно мало.

Алиса вернула отцу воспоминания. Оказалось, его семья является стражами портала в Зазеркалье (тюрьму для вредных нэвэлинов, окруженную железной стеной, а железо для фейри губительно), через который Томас попал в незнакомый мир, а затем оказался в руках человеко-паучихи. Вообще-то, мне не нравится, когда в дела УАшных героев вмешивают родителей (мать Алиса подпортила мне сюжет второй книги), но Томас и его родня вполне вменяемы.

В Зазеркалье заперты Красная королева, Джеб и Морфей (мать Алисы находится в Стране чудес и вместе с Белой королевой пытается затормозить разложение этого мира), наша ГГ на пару с отцом планирует отыскать парней, победить бывшую оккупанту своего тела, а затем героически спасти вторую родину. Но не все проходит по плану.

Во-первых, среди пленников Зазеркалья есть один, чья магия не подавлена. Но это не тот и не та, на кого грешила Алиса. Во-вторых, Красная подселилась в тело Королевы червей (одна из бывших правительниц Страны чудес, коллекционирующая чужие сердца — это не метафора) и стала еще опасней.

По прибытии в новый мир Алиса встречает Морфея.

— Моя королева, — заговорил он наконец, и его, как правило, твердый голос слегка дрогнул.
— Мой лакей, — не моргнув глазом, я поддержала игру в безразличие. — А ты, как я погляжу, не удивлен моему появлению.
— Ох, я был уверен, что вы придете. Просто не знал когда. Но случилось сие скорее, чем ожидалось. — Он распростер руки, приглашая взглянуть по сторонам. — Обитель моя, к сожалению, очень невзрачна.
— Хорошо, что ее не так просто найти, — подшутила я.

И за этим следуют приключения-приключения, которые я предпочту опустить, чтобы сразу пойти в конец, к моменту выбора между Морфеем и Джебом (серия-то у нас не про экшн, а про любовь, и главная интрига отнюдь не в спасении Страны чудес заключена).

На кону такие вот пироги (пирожок посередине есть яблоко раздора, его выбирать низзя):

tumblr_n6kiptel061sjcsdto1_1280.jpg

Благодаря авторскому замесу, Алисе париться не пришлось. Разбитое сердце собрать воедино могла лишь жизнь на два фронта: земная дневная и ночная страночудесная. С наступлением старости, похоронив родных и Джеба, Алиса могла вернуться в волшебный мир и провести вечность с пошленьким обаяшкой. Джеб при таком раскладе мог бы вильнуть хвостом и поискать другую жену, ту, что не будет каждую ночь удирать к другому мужчине (пусть даже и по делам государственной важности), но это же Джеб (*закатывает глаза*). Морфей тоже мог бы не ждать Алису в течение лет шестидесяти, а затусить с другой миловидной фейри, но это Морфей (*пускает слюни*). К тому же зачем ему какие-то там феечки, когда он скоро станет Красным королем.

А теперь я вскричу: как удобно! Алисе досталось всё: две жизни, два мужика, корона и вечность в придачу. А не жирно? А как же жертвы? Между прочим, Джебу пришлось скинуть талант художника паучихе, чтобы та не тырила больше детей из реального мира. А Морфей поступился своим эгоизмом и целебатил десятилетия напролет! Чего же лишилась Алиса? А ничего.

Спросили б меня, я бы долго не думала.

«Джебедая отказался от тебя, а я бы так не поступил. Я могу подарить уверенность, в которой ты так нуждаешься. Если ты станешь моей, твое сердце навеки будет укрыто в надёжных руках. Да, мы нас ждет бесконечная ругань, столкновение авторитетов, но впереди и нежные колыбельные. Такие уж мы с тобой. Тебе никогда не придется переживать о безответных чувствах. Ведь по твоей милости я ощутил то, к чему не был готов, а теперь… иначе и не могу».

Вот вам две причины выбрать Морфея без всяких НО. У него прикольное имя (это вам не Джебедая, прости господи). А еще он такие речи толкает!

Финал, подобный этому, мы, кстати, уже встречали в УА литературе, но в тот раз я была на стороне умершей стороны любовного треугольника, а вторая хотя и пережила первую, тоже стала довольно смертной. В случае «Разделенной надвое» Морфей явно заполучил главный приз. И я рада. Но эта вот жизнь ДО с Джебом (которой отведена была пара страниц и только) отравила мои впечатления.

В то же время я понимаю, зачем этот финт с земной реальностью и старостью был нужен. Во-первых, на протяжении долгих лет Алиса с Морфеем исключительно общалась (естественно, он флиртовал, куда без этого, но не больше), он видел ее и юной, и взрослой, и дряхлой, а она получила возможность получше узнать его. Физическое влечение наряду с какой-то там сверхъестественной совместимостью у них уже было, а затем эта штука обросла мясом, пустила корни и вообще зацвела. Земная жизнь Алисы являлась своеобразным коконом, в котором и Морфей когда-то провел семьдесят лет, прежде чем переродиться. Она росла, мудрела, развивалась, чтобы затем, будучи вновь шестнадцатилетней, иметь за плечами опыт древней старушки. Ну символично же, правда? Если бы только не гребаный Джеб...

Мне понравилось, как автор увязала силу искусства и воображения с существованием магических измерений и существ. В этом есть смысл, однако. Отдельное ей спасибо за Бешеного и Чесси, от милоты этих существ хочется рыдать крокодильими слезами.

В целом и общем, серия неплоха. Она написана богатым, образным языком, плюс подарила клевого антагониста (который вообще-то даже не анта, а прота, на мой взгляд). Моменты при участии Морфея я буду перечитывать не раз) Но треугольная любовь таких масштабов ужасно меня раздражает, а потому истории ставим трояк из пяти и опускаем занавес.