17 ноября 2015 г. 08:14

Я не нашла в этой книге той самой любви, о которой пишут в рецензиях. Может я холодна, может я рациональна, может ещё что-то.
Но я считаю, что это была блажь глупой женщины, которая не может определиться чего ей надо от жизни и, в итоге, предает Родину, хоть ни она, ни немецкий солдат не виноваты в том, что это случилось. Она сделала свой выбор и, кажется, осталась им довольна.
Элизабет тоже не блещет логикой, но её хоть как-то с натяжкой можно понять. Вон, сплошь и рядом сейчас такие дамы, которые третьи в семье, и свято верят, что их мужчина уйдет от жены, слушая это обещания годами.
Мне нравится Жанна. Настолько сильно, что я даже не буду ничего о ней говорить.
Зато я нашла войну. Да еще какую. Описательную и яркую до привкуса железа и сырой земли во рту. Роль Первой мировой войны в России как-то съеживается в комочек в тени Великой Отечественной, и мало кто о ней помнит. А ведь она ничем не лучше и не хуже (если такое понятие утрированно применить в данном контексте). Там тоже были люди, которые кого-то любили, чего-то ждали, и умирали. Именно об этом напоминает Фолкс. А еще о том, что все люди, они просто люди, оказавшиеся по разные стороны баррикад.
Стивен хорош. Слишком хорош для этой истории, потому что все остальные герои введены только для того, чтобы раскрыть его и для развития сюжета.
Отдельно хочу заметить, что некоторые сюжетные линии вызывают логический ступор. Серьезно, зачем вообще в сюжете нужен мужик, предлагающий Элизабет выйти за него замуж? С учетом того, что с этого момента он больше не появляется в романе.
В общем я бы сказала, что стоит сделать произведение только о войне, и все будет шикарно.