14 ноября 2015 г. 14:20

А. Г. Говард - Слетевшая с катушек (Разделенная надвое #2/3)

4 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
Фишки: нэвэлины в реальном мире
Фейл: людишки, школота, Джеб в кубе
WOW: Морфей - спасение этой серии
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: медиум, переходящий в хард
На русском: нет

Цитатосуть:

«Наполовину ты человек, к тому же творческий. Твоя сила в воображении».

Рецензия (бесспойлерная)...

Если вы не идете в Страну чудес, Страна чудес притащится к вам.

Так, в общем-то, и случилось с Алисой. Морфей капал ей на спящие мозги о долге и родине, а она его плохо слушала.

С момента событий «Разделенной надвое» прошел год. Алиса встречается с Джебом, Джеб со своей работой и иногда с Алисой. На носу выпускной, бал-маскарад и поездка в Лондон, если мама разрешит (раньше преградой являлся папа, но все меняется). Человеческая жизнь и школьные будни настолько скучная фигня, что хочется выть. Вот почему я люблю хай-фэнтези, никто там в школы не ходит, не сплетничает в столовке и не целуется в у шкафчиков. Задрали.

В один прекрасный день под видом нового ученика в школу приходит Морфей. Это было ну очень весело и… не в тему. Терпеть не могу смешение хая с урбаном. Это как в чай нафигачить кофе или рыбу залить борщом. Порознь вкусно, вместе противно. И дело не только в Морфее или Бешеном с Чесси (они-то как раз милаши), дело в деревьях, пожирающих вещи и людей, в живых игрушках, в гребаной паучихе с женским телом. Им не место в Америке. В Стране чудес они выглядят круто и атмосферно, у нас в гостях — смешно.

В этой части я возненавидела Джеба, а Алиса поняла, что юзает двойные стандарты в отношении другана человеческого и того, что приехал издалека. Один у нее рыцарь (единственный подвиг которого был совершён давно и опечатан как «идиотический»), а второй — хитрая сволочь. Ну хитрая, пусть даже сволочь. Но геройства ему не занимать. Одно другому не мешает. Вот только у заразы шоры на глазах. Как вы видите, Алиса меня тоже выводит.

Что она забыла в этом мире? Искусство, родителей, нормальность. Думаете, она за это держится? Нет, ее причина номер один — Джеб. А кто сказал, что этот Джеб не бросит ее через год-два или даже лет через двадцать с тремя детьми?

Короче, я все еще здесь и дочитаю серию только из-за Морфея. Кстати, вот этот парнишка по имени Лей (не Бардуго xDD) напоминает его.

prince_by_leejun35-d4uym96.jpg

Приведу пару цитат из уст этого персонажа:

— Предупреждаю, я воспользуюсь этим сроком сполна. Джентльменом не буду, но нежностью одарю. Ты станешь центром моей вселенной. Я покажу тебе все чудеса этой страны, и когда ты напьешься ее красотой и хаосом, к которому так тяготеет твое сердце, я укрою тебя крыльями и заставлю забыть о реальном мире. Возвращаться ты не захочешь.

***

— Сколько бы раз ни раздевала ты меня в моих фантазиях, таким… одетым я не оставался.
— Морфей, ну пожалуйста… — взмолилась я, услышав, как Джеб заворочался на полу.
— О, вот эти приятнейшие слова, — произнес он с вызывающей усмешкой на губах, — они звучали не раз.
— Ты просто невероятен! — гневно сверкнула глазами я.
— А это ты говорила в финале.
— Заткнись!

Очаровательно пошлый. Как и всегда.

Сюжет вновь многослойный, но впечатлил не особо. Много раздражающих факторов. В третьей книге мы угодим Зазеркалье (еще более извращенное, нежели Страна чудес), а значит, что-то интересное может-таки случиться.

ПС: Костюм Морфея на маскараде выше всяких похвал!