13 ноября 2015 г. 23:37

Есть мальчик Оскар. Ему десять лет и он умирает от рака. Тема достаточно заезженная, стоит вспомнить “Пока я жива” и “Виноваты звезды”. Кто-то назовет эту тему мейнстримной, но мне кажется в 2002 году, когда была написана данная история, тема рака не была столь популярна. Небольшая повесть, удивительно светлая для подобной темы. Она не вызвала особой грусти, паники и потери. Лишь светлое чувство утраты. Как самого собой разумеющегося. Хотя это совершенно не так. Детская смертность вообще не может быть самим собой разумеющимся. Но эта книга, этот маленький рассказ, этот маленький непосредственный мальчик учат нас правильно относиться к жизни и смерти:

…что жизнь забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После - ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить её. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить

Меня покорила цитата:

Болезнь - она как смерть. Это данность. Это не наказание.

Шах и мат русской православной церкви, промывающей мозги тем, что болезни это наказание за грехи и путь очищения. Шах и мат.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" (Осенний сезон)

Про какие-то странные русские православные церкви вы говорите... и еще в шахматы с ней играете...